Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
«Каталог мер по борьбе с антисемитизмом»: Вячеслав Моше Кантор представил руководству Австрии рекомендации
Вячеслав Моше Кантор и Себастьян Курц     источник фото: пресс-служба ЕЕК

«Каталог мер по борьбе с антисемитизмом»: Вячеслав Моше Кантор представил руководству Австрии рекомендации

23/11/2018

Эксперты Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) представили президенту и канцлеру Австрии Александру Ван дер Беллену и Себастьяну Курцу пакет предложений по борьбе с антисемитизмом. Доклад был сделан в рамках конференции по антисемитизму, проходящей в Вене в рамках председательства Австрии в Европейском совете.

«Каталог мер по борьбе с антисемитизмом», составленный по инициативе Президента ЕЕК Вячеслава Моше Кантора, является результатом активной совместной работы ведущих учёных из университетов Вены, Тель-Авива и Нью-Йорка. Он включает список конкретных мер, включая законодательные, которые необходимо предпринять правительствам, общественным и частным организациям, религиозным общинам и тем, кто борется с разжиганием ненависти в Интернете.

В частности, в нём содержатся рекомендации принять рабочее определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA), осудить антисемитизм, одобренный на государственном уровне в ряде стран и назначить спецпредставителей по борьбе с антисемитизмом.

«Сейчас на улицах европейских городов людей вновь могут убить только за то, что они евреи. Мы вернулись к еврейским гетто и еврейскому Исходу, - заявил Вячеслав Моше Кантор на конференции в Вене «Европа вне антисемитизма и антисионизма – обеспечение безопасности еврейской жизни в Европе». – Еврейские общины Европы всё больше обеспокоены проблемой своей безопасности и с пессимизмом смотрят в будущее».

Эксперты ЕЕК считают, что главная ответственность за безопасность еврейских общин лежит на правительствах европейских стран и их правоохранительных органах. Обязательство Совета Евросоюза увеличить финансовую поддержку и оперативные возможности для обеспечения защиты еврейских общин, по их мнению, является хорошим сигналом того, что к угрозам радикалов стали относиться серьёзно.

«Антисемитизм и антисионизм становятся размытыми понятиями, но они представляют собой две стороны одной медали, - сказал в своей вступительной речи канцлер Курц. – Как австрийцы мы должны быть честны, глядя на своё прошлое, поскольку Австрия была не только жертвой, но и преступником. Но мы также обязаны смотреть вперёд в будущее. Мы не можем отменить историю, но можем дать ей справедливую оценку».

На торжественном ужине, совместно организованном австрийским канцлером и ЕЕК, Вячеслав Моше Кантор вручил канцлеру Себастьяну Курцу награду «Иерусалимский компас» за его преданность делу борьбы с антисемитизмом и защиты еврейской безопасности.

«Канцлер Курц не отвернулся от исторической правды и оказался принципиальным, дальновидным человеком, истинным другом еврейского народа, – подчеркнул Вячеслав Моше Кантор. – Мы очень рады, что под руководством канцлера сегодня успешно развиваются австрийско-израильские отношения, особенно после того, как он заявил, что безопасность Израиля является для Австрии государственной необходимостью».

Источник: Rusero.eu - новости Европы на русском
  Поделиться  
Новости по теме
Президент ЕЕК предложил американским еврейским общинам новую систему безопасности
01/11/2018
Кантор: от крика «смерть евреям» до настоящей крови один шаг
30/10/2018
Видео: евреи учат европейцев, как распознавать подозрительные предметы
10/09/2018
Евреи Европы разработают методы борьбы с природными катастрофами
08/08/2018
Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор: в мире происходит беспрецедентная турбулентность
11/06/2018
ЕЕК открыл в Терезине монумент в память о жертвах концентрационного лагеря Терезиенштадт
05/06/2018
Отчет Центра Кантора: в 2017 году антисемитизм стал обыденным и общепринятым явлением в мире
11/04/2018
Вячеслав Моше Кантор осудил зверское убийство Мирей Кнолль
29/03/2018
Вячеслав Моше Кантор призвал к поиску практических решений проблемы антисемитизма
19/02/2018
В Москве прошла презентация книги Уильяма Перри «Мой путь по краю ядерной бездны»
08/02/2018
Кантор призывает членов ОБСЕ принять определение антисемитизма Международного альянса памяти Холокоста
30/01/2018
Президент ЕЕК предупредил: С угасанием памяти о Холокосте Европа теряет иммунитет против антисемитизма
24/01/2018
Евреи Европы обеспокоены вхождением Австрийской партии свободы в правительство
22/12/2017
Премьер-министр Швеции: борьба с антисемитизмом - наша приоритетная задача
21/12/2017
Европу захлестнула волна антисемитских нападений
12/12/2017
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости