Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
Вячеслав Моше Кантор обсудил с Папой Франциском проведение Форума памяти Холокоста
    источник фото: пресс-служба ЕЕК

Вячеслав Моше Кантор обсудил с Папой Франциском проведение Форума памяти Холокоста

18/02/2020

В ходе встречи с Папой Франциском в Ватикане Вячеслав Моше Кантор, президент Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» и Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), предложил сосредоточить один из следующих Всемирных форумов памяти Холокоста на этических и моральных проблемах современности – в частности, на росте экстремизма и проявлений ненависти, проблеме беженцев, образовании и глобальном неравенстве.

«Мы твёрдо верим в то, что Всемирный форум памяти Холокоста должен сосредоточиться на решении наиболее насущных моральных и этических проблем современности, как это делают Всемирный экономический форум и Мюнхенская конференция по безопасности в отношении экономических вызовов и проблем безопасности, а также предложить оптимальные методы, которые позволят построить лучшее будущее для всего человечества, – сказал Вячеслав Моше Кантор Папе Франциску. – Эти сложные вопросы должны быть всесторонне проанализированы мировыми лидерами, экспертами, лицами, формирующими общественное мнение и представителями мира религии».

Его Святейшество поддержал идею посвятить будущие Форумы памяти Холокоста моральным и этическим проблемам, в особенности в целях защиты молодого поколения от экстремистской идеологии.

Вячеслав Моше Кантор поблагодарил Папу за его твёрдую приверженность делу сохранения памяти о Холокосте и борьбы с современным возрождением антисемитизма, а также за то, что Папа направил в Иерусалим делегацию Святого Престола во главе с кардиналом Кохом на Пятый Всемирный форум памяти Холокоста, проходивший в «Яд Вашеме».

Пятый Всемирный форум памяти Холокоста «Помнить о Холокосте, бороться с антисемитизмом!» прошёл в Иерусалиме при участии 48 глав государств и мировых лидеров. Форум был организован Фондом «Всемирный форум памяти Холокоста» в сотрудничестве с «Яд Вашемом» и под патронатом Президента Израиля Реувена Ривлина.

«Пятый Всемирный форум памяти Холокоста может служить важным образцом того, как создать международный потенциал для решения конкретного вопроса глобальной значимости, – продолжил Вячеслав Моше Кантор. – Мы надеемся, что единство и коллективный опыт, проявившиеся в ходе Форума, станут для мировых лидеров источником вдохновения в решении насущных проблем современности на благо всего человечества».

На встрече Вячеслав Моше Кантор вручил Папе Франциску награду “Golden Vision” 2020 года в знак признательности за его приверженность братству иудеев и христиан, которые являются живым свидетельством любви и веры в будущее человечества, а также неослабевающую поддержку молодого поколения в разрешении стоящих перед ним проблем.

“Golden Vision” – это высшая награда Европейского еврейского конгресса, которая присуждается ежегодно двум лицам (один из награждаемых обязательно должен быть еврейской национальности, в то время как национальность второго может быть любой) за выдающийся интеллектуальный вклад в создание более инклюзивного мира, где недопустим антисемитизм.

Источник: Rusero.eu - новости Европы на русском
  Поделиться  
Новости по теме
Запущена первая в истории глобальная кампания по борьбе с антисемитизмом в Инстаграме
16/01/2020
Вячеслав Моше Кантор: «Кризисная ситуация с антисемитизмом – путь к глобальной катастрофе»
13/12/2019
Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор предупредил об опасности создания Ираном ядерного оружия
05/12/2019
Вячеслав Моше Кантор: «Обет «вечно помнить» должны дать не только евреи»
22/11/2019
Европейский еврейский конгресс серьёзно обеспокоен стрельбой около синагоги в Германии
10/10/2019
Мировые лидеры соберутся в Иерусалиме на День памяти жертв Холокоста
15/08/2019
ЕЕК выразил озабоченность по поводу будущего евреев в Европе
08/07/2019
Конференция Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы: «Контроль над вооружениями: бремя перемен»
06/06/2019
Европейский еврейский конгресс решительно осудил ракетные обстрелы Израиля
07/05/2019
Вячеслав Моше Кантор: антисемитизм постепенно входит в приемлемый общественный дискурс
01/05/2019
Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор обеспокоен ростом антисемитизма в США
30/04/2019
ЕЕК выступает против героизации фашизма в Латвии
20/03/2019
Европейский еврейский конгресс поддержал пожизненный приговор бельгийскому террористу
13/03/2019
Еврейские организации представили ЕС План борьбы с антисемитизмом в Европе
20/02/2019
Посол ЕС в Израиле: «Лозунг «Никогда больше!» обязывает действовать, чтобы евреи не страдали в одиночестве»
31/01/2019
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости