Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
Туристические новинки Ашдода
Ашдод    источник фото: Strana.co.il

Туристические новинки Ашдода

14/10/2022

Ашдодская компания по развитию туризма в дни праздника Суккот организовала пресс-тур для русскоязычных журналистов Израиля.

В последнее время в Ашдоде появилось несколько новых туристических объектов, и они были презентованы в этом туре: это, в первую очередь, городской туристический центр ("мерказ мевакрим") в Доме художника им.Арье Клянга.

Программу развития туризма в Ашдоде журналистам представил зам.мэра Шимон Кацнельсон. Эта программа включает развитие всей зоны ашдодской набережной: на пляже Лидо-Ораним уже начаты работы по созданию парка развлечений с колесом обозрения; в городе строятся новые гостиницы (в том числе, на Лидо, вокруг озера на марине, а также гостиница автокараванов в устье ручья Лахиш).

Строится наземная часть ашдодской марины – она станет крупнейшим туристическим комплексом города, здесь создается озеро, парк, променад; вся эта территория будет соединена с городом белым пешеходным мостом; подземная часть комплекса – автостоянка на 450 парковочных мест). Идет реконструкция набережной Кшатот и тендер на строительство водного парка в северной части города; в начале следующего года откроется ашдодский кантри-клаб. "Не будет употреблять слова "революция" – но эволюция в ашдодском туризме происходит точно, мы занимаемся этим ежедневно, и уже в ближайшее время увидим ее плоды", - отметил Кацнельсон.

Многое можно увидеть уже сейчас, и это, в первую очередь, ашдодский туристический центр.

Центр, который был открыт в июле этого года, фактически - визитная карточка города, рассказывающая о его прошлом, настоящем и будущем; вся экспозиция сделана с использованием "умных" технологий. Так, например, здесь можно сесть на велосипед и, надев очки виртуальной реальности, промчаться по парку Лахиш и по улицам города. А потом, здесь же, можно переместиться в шезлонг, ощутить себя на морском берегу и полюбоваться знаменитым ашдодским закатом (в любое время суток).

На отдельном огромном тач-экране можно познакомиться с известными людьми города – экран интерактивный, и каждый из этих людей может рассказать вам о себе. На следующем стенде можно войти с помощью специальной программы в любой район или улицу города и посмотреть, как она будет выглядеть через несколько лет, в соответствии с принятой долгосрочной программой развития.

Еще один стенд унесет вас в прошлое – в древний Ашдод времен филистимлян и крестоносцев. Следующий стенд – виртуальная "скатерть-самобранка": она представляет аутентичные блюда представителей всех общин, населяющий Ашдод (а в городе живут представители 99-ти стран мира!). Так, грузинскую кухню здесь представляют хачапури, русскую – пельмени, эфиопскую – инжера, а марокканскую – кускус, и пр.

На следующем стенде можно поиграть в ашдодскую "монополию" – на специальном стенде вы сами можете принимать решения по разным вопросам жизни в городе, и тут же посмотреть результаты своей работы (и здесь, в игре, это будет происходить гораздо быстрее, чем в реальности, так что всем любителям социальных сетей – прямо сюда!!). В центре проводятся экскурсии, сюда можно прийти и группой, и самостоятельно; вся экспозиция центра после осенних праздников начнет работать, помимо иврита, еще на 4 языках – английском, русском, французском и арабском.

Из туристического центра в Доме художника журналисты и блогеры отправились в ашдодскую морскую крепость Кальат аль-Мина – еще один туристической объект города. Крепость была восстановлена силами муниципалитета и компании по развитию туризма, министерства туризма и Управления древностей, и открыта для посещений во время эпидемии коронавируса. Это интереснейший археологический объект, представляющий сразу несколько исторических эпох.

Сейчас здесь проходят дневные экскурсии, вечерние музыкальные программы и фестивали, и каждый четверг идет специально созданное для крепости свето-музыкальное шоу об истории Ашдода. К югу от крепости находится недавно открытый экологический парк (который является северной частью заповедника Ницаним, с его уникальной флорой и фауной), в котором Компания по развитию туризма проводит разнообразные семейные экскурсии, дневные и вечерние.

В день пресс-тура в Ашдоде проходил фестиваль вина, и, конечно, мы не могли обойти это событие. Во-первых, это красиво ). А, во-вторых, это тоже одно из мероприятий, которое привлекает жителей и гостей Ашдода. Фестиваль (он проводился в городе 6-й раз, с перерывом на "корону") проходил в этом году в центральном парке Ашдод-ям. Помимо продукции 20 виноделен-бутиков Израиля, расположенных от Негева до Голан, здесь можно было познакомиться и с ашдодскими музыкальными фонтанами и свето-музыкальным шоу "Огни Ашдода" с голографическими эффектами (это свето-музыкальное шоу – фактически постоянно действующий в городе фестиваль света – идет каждый четверг на здании муниципалитета в 20.30, на здании Монарта в 20.45, и на озере в парке Ашдод ям - в 21.15).

Если речь зашла о фестивале вина, то нельзя не упомянуть всю "винно-кулинарную" годовую фестивальную программу города. Сейчас в ашдодском кулинарном календаре – зимний фестиваль супа, фестиваль кулинарии народов мира "Амим ве-Таамим", фестивали вина и пива, и новый фестиваль десертов "Крем де ла-крем". Так что туристов в Ашдоде ждут круглый год, а мест, которые можно посмотреть, и в которых можно приятно провести время, становится все больше.
Ждем вас в Ашдоде!

Адрес ашдодского туристического центра: ул.Яир 4, Ашдод. Сайт и заказ билетов

Вся программа экскурсий Компании по туризму

Ищите информацию в фейсбуке по тегу #Visit Ashdod

Источник: Rusero.eu - новости Европы на русском
  Поделиться  
Новости по теме
Украинским беженцам в Израиле: основные правила - советы адвоката
12/03/2022
Вернуть ребенка, похищенного родителем из Израиля: иск и судебная процедура
05/12/2021
Является ли судимость помехой для получения вида на жительство в Израиле
21/10/2021
Как получить статус в Израиле на основании гражданского брака - советы адвоката
11/10/2021
«Люфтганза» отмечает 50-летие своей деятельности в Израиле
30/11/2018
Продуктово-маниакальное
07/11/2018
Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор осудил террористический акт в Барселоне
18/08/2017
Полицейская операция к югу от Барселоны, ликвидированы предполагаемые террористы
18/08/2017
Теракт в центре Барселоны: автомобиль врезался в толпу пешеходов
17/08/2017
В Дрездене избит американец, который приветствовал прохожих нацистским жестом
13/08/2017
ТВ Северной Кореи: 3,5 млн рабочих готовы вступить в армию для борьбы с США
12/08/2017
Картошка фри победила Европейскую комиссию
30/07/2017
Исследование: тонны пластика убивают средиземноморских черепах
28/07/2017
Нидерландцы напечатают на 3D-принтере мост
04/07/2017
ДТП в Баварии: десятки пострадавших, 17 пропавших без вести
03/07/2017
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости