Швеция ›
Сборная России вышла в полуфинал чм-2012 по хоккею
хоккей    источник фото:

17/05/2012

Сборная России одержала победу над командой Норвегии (5:2) в матче 1/4 финала чемпионата мира по хоккею в Швеции и Финляндии.

Счет в матче уже на 8-минуте открыл примкнувший накануне к сборной капитан "Вашингтон Кэпитэлз" Александр Овечкин. Однако через четыре минуты Пер-Оге Скредер восстановил паритет.
Тем не менее на перерыв российская сборная ушла, ведя в счете - выход один на один использовал Александр Попов.
Второй период начался для наших хоккеистов неудачно. Форвард сборной Норвегии Патрик Торесен сравнял счет, используя игру в большинстве. До окончания периода счет в матче так и не изменился.
Победы россияне добились в третьем периоде. На 41-й минуте Емелин, на 51-й минуте - Жердев, и на 55-й минуте Никулин, реализовавщий численное преимущество, обеспечили нашей команде выход в полуфинал чемпионата мира.

Победа над норвежцами стало восьмой подряд на нынешнем турнире для подопечных Билялетдинова, а российская сборная по прежнему - единственная команда, не потерпевшая на льду Швеции ни одного поражения.
В полуфинале сборная России сыграет с Финляндией или с командой США. Встреча этих сборных в 1/4 финала закончится вечером 17 мая.
Ранее участником полуфинала стала сборная Словакии, которая со счетом 4:3 обыграла команду Канады. Словаки поборются за выход в финал со Швецией или с Чехией. Полуфиналы пройдут 19 мая в Хельсинки. Финал чемпионата мира состоится 20 мая.