Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
Как избежать кризиса трех лет в отношениях
Парень и девушка    источник фото: iclipart

Как избежать кризиса трех лет в отношениях

13/11/2014

Кризис трех лет - устоявшееся понятие в психологии. Множество пар вынуждены бороться со сложностями, которые приходят в отношения по истечению этого пресловутого срока в три года. Как избежать угрозы счастливому союзу - в нашем материале.

Чтобы предупредить с кризис трех лет, прежде всего нужно выяснить его причины.

Привычка. За 36 месяцев партнеры начинают смотреть друг на друга как на нечто обыденное. Не следует путать привычку с привязанностью (Об этом речь пойдет позже. - Прим. ред.)

Обстрение негативных факторов. Хочется острых ощущений, а партнер их уже не вызывает. К тому же, не кажется таким уж идеальным. Его причуды, казавшиеся когда-то милыми, становятся раздражающими факторами.

Отсутствие внимания, лень. Исследования показали, что по истечении трех лет партнеры все реже говорят друг другу комплименты и приятные слова. Некоторые оправдываются тем, что уже много раз делали это раньше. Партнеры расслабляются, так как считают пассию уже завоеванной.

Охладевание в постели. По статистике, пары, которые находятся в отношениях меньше трех лет, в 52% занимаются сексом чаще трех раж в неделю. Такая регулярность у проживших вместе три года наблюдается лишь в 16% случаев. Это связано со сменой гормонального фона. У влюбленного человека повышена выработка некоторых гормонов: эстрогенов, эндрогенов и серотонина. Постепенно, вследствие привычки, их уровень снижается.

Предупрежден - вооружен. А, значит, кризиса трех лет можно постараться избежать.



Для этого нужно:

Создать общее пространство
Теплые отношения, которые базируются не только на сексе, крайне важны в семейном союзе. Гормон привязанности – окситоцин – воздействует на человека благотворно. Его уровень можно повысить при совместном приятном провождении времени. Вы должны ощущать, что вы с партнером - одна команда.

Играть
Постарайтесь оставить меньше времени для рутины. Вместо нудных выяснений отношений, сыграйте с партнером в откровения. Напишите интересующие вас вопросы на листиках бумаги. Сложите их в отдельную посудину. И вытаскивайте по очереди.

Удивить партнера
Купите билеты на футбольный матч, составьте компанию в посещении выставки контемпорари арт, даже если вы поклонница прерафаэлитов, прыгните с парашютом или отправьтесь на американские горки.

Найти приключения
Помните героев фильма "Бонни и Клайд"? Конечно, не стоит обращаться к криминалу. Но совершите вместе то, о чем вашему партнеру захочется с гордостью рассказывать друзьям. Пойдите в кино на самый поздний сеанс, отправьтесь на отдых с палаткой, займитесь конным спортом, фигурным катанием, продумайте интересный маршрут и отправьтесь в путешествие выходного дня или сходите к психотерапевту. Все неизведанное ранее только укрепит ваши отношения. К тому же, вам будет приятно осознавать: мы сделали это вдвоем!

hochu.ua

Источник:
  Поделиться  
Новости по теме
Как усмирить ревнивого бойфренда
13/11/2014
Как женщине избежать одиночества
13/11/2014
Телефоны портят интимную жизнь людей
11/11/2014
Найден ответ на вечный вопрос - чего хочет женщина
05/11/2014
10 заповедей счастливых отношений
04/11/2014
Самые частые причины женских обид
04/11/2014
Как предложить мужчине заняться любовью
04/11/2014
Зачем женщинам «случайная любовь»
04/11/2014
15 признаков правильных отношений
03/11/2014
14 простых правил трудной любви
27/10/2014
15 истин об отношениях, переживающих тяжёлые времена
27/10/2014
Мужу на заметку: самые главные признаки женской измены
24/10/2014
7 вопросов, без которых нельзя строить крепкие отношения
14/10/2014
7 секретов мудрой женщины
07/10/2014
Нужно ли рассказывать друг другу о прошлом?
21/09/2014
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости