Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
Горбачев: «окно в безъядерный мир» закрывается на наших глазах
Амстердам: конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы    источник фото: пресс-служба Люксембургского Форума

Горбачев: «окно в безъядерный мир» закрывается на наших глазах

07/06/2016

7-8 июня 2016 года в Амстердаме проходит конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы под названием «Рейкьявик: 30 лет спустя – уроки прошлого и ближайшие задачи».

В ходе своего выступления президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор заявил, что сложившаяся ситуация требует от политических лидеров незамедлительных действий.

Конференция Международного Люксембургского форума собрала не только свидетелей исторической встречи в столице Исландии в 1986 году, но и ведущих современных специалистов в области ядерной безопасности.

В своем обращении к участникам конференции Президент СССР Михаил Горбачев сравнил текущую политическую ситуацию с событиями тридцатилетней давности, подчеркнув, что «приоткрытое в Рейкьявике «окно в безъядерный мир» на наших глазах захлопывается и задраивается».

Обращение Горбачева к участникам конференции в Амстердаме
Обращение Горбачева к участникам конференции в Амстердаме Strana.co.il


Михаил Горбачев считает, что движение к безъядерному миру становится все труднее: «Создаются новые виды ядерного оружия. Наращиваются его качественные характеристики. Развертываются системы ПРО. Разрабатываются средства «быстрого неядерного удара», сравнимые по своей опасности с оружием массового уничтожения. Изменились к худшему военные доктрины ядерных держав, расширяющие «пределы допустимости» применения ядерного оружия. Во многом по этой причине возросла опасность распространения ядерного оружия».

Президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор в своем выступлении также назвал наивысшим приоритетом восстановление американо-российских отношений в сфере ядерной политики. Это позволит приступить к разрешению противоречий по противоракетной обороне и по высокоточным неядерным стратегическим вооружениям, а также по контролю за нестратегическими ядерными вооружениями.

«Сегодня мы оказались в ситуации гонки между возможностью сотрудничества и вероятностью катастрофы. Это требует, чтобы лидеры начали действовать незамедлительно. Из-за роста напряженности в мире необходимо начать новый широкий диалог. Никакая архитектура безопасности, никакой набор правил и норм, никакие усилия по ведению переговоров или выполнению соглашений не принесут успеха, если не будет лидеров, преисполненных воли решать важнейшие проблемы на основе сотрудничества. Их долг в качестве лидеров – работать совместно над созданием более безопасного мира для всех его граждан», - заявил Вячеслав Кантор.

Среди наиболее актуальных вопросов ядерной безопасности Вячеслав Кантор назвал необходимость выработки мер для исключения риска случайного или ошибочного запуска ракет и увеличения времени для принятия решений о стартах стратегических ракет; сотрудничество по обеспечению сохранности ядерных материалов для предотвращения терроризма с катастрофическими последствиями; разрешение противоречий по противоракетной обороне и по высокоточным неядерным стратегическим вооружениям, а также по контролю за стратегическими и нестратегическими ядерными вооружениями.

Традиционно, по итогам мероприятия будет подготовлен заключительный документ, содержащий основные выводы и рекомендации, который после окончания конференции будет направлен главам государств, официальным лицам и руководителям авторитетных международных организаций.

Справка

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24—25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Президент Форума — Вячеслав Кантор. Основные органы Форума: Международный консультативный совет и Наблюдательный совет.

Основные задачи Форума заключаются в анализе угроз, связанных с распространением ядерного оружия и разработке конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, по разрешению региональных ядерных кризисов.

Советско-американский саммит – встреча лидеров СССР и США Михаила Горбачёва и Рональда Рейгана – состоялся в октябре 1986 в Рейкъявике (Исландия) и стал важнейшей вехой в советско-американском переговорном процессе по стратегическим наступательным вооружениям.

Источник:
  Поделиться  
Новости по теме
Президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор призвал ядерные державы не бояться обсуждать проблемы
03/06/2016
Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор призвал Европейский парламент принять меры в отношении депутата, которая сравнила Израиль с «сыпью»
30/05/2016
Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор выразил удовлетворение результатами выборов в Австрии
25/05/2016
Ученые: Белое вино нужно употреблять с сыром
31/08/2016
Ученые узнали, в какие месяцы супруги склонны к разводам
31/08/2016
Работодатель изнасиловал подчиненную до смерти
31/08/2016
Датские парламентарии предложили ввести комендантский час для мигрантов
31/08/2016
Фаст-фуд влияет на мозг как психотропные вещества
31/08/2016
Ди Каприо допросили по делу о миллиардных хищениях в малайзийском госфонде 1MDB
31/08/2016
«Кража века»: скотокрады угнали с фермы 500 коров
31/08/2016
Шведский министр призвал прекратить сегрегацию в местных мусульманских школах
31/08/2016
В Испании грабитель-мигрант, заблокированный в чужой машине, едва не зажарился под палящим солнцем
31/08/2016
200 гостей свадьбы госпитализировали с отравлением
31/08/2016
Что снижает потенцию?
31/08/2016
Власти Польши не собираются пропускать скопившихся у границы чеченцев: в кавказской республике нет войны
31/08/2016
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости