Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
Норвегия отказалась обсуждать новый договор о торговле с Великобританией
Норвегия    источник фото: iclipart.com

Норвегия отказалась обсуждать новый договор о торговле с Великобританией

11/10/2016

Правительство Великобритании предложило сформировать рабочую группу для подготовки соглашения с Норвегией о сохранении зоны свободной торговли между двумя странами после того, как Соединённое Королевство официально покинет Европейский Союз. Власти Норвегии ответили отказом, сообщает интернет-издание the Local, ссылаясь на информацию, полученную норвежской деловой газетой «Дагенс Нерингслив» ( Dagens Næringsliv).

Британский министр международной торговли Лиам Фокс ( Liam Fox) предложил своей норвежской коллеге, министру промышленности и торговли, Монике Меланд (Monica Mæland) создать орган для подготовки нового соглашения, которое будет регулировать торговлю между двумя странами после выхода Великобритании из ЕС. Предложение британцев передали в Министерство иностранных дел Норвегии, которое его отвергло. По сведениям «Дагенс Нерингслив», руководитель департамента по европейским делам норвежского МИДа Нильс Энгельскиэн (Niels Engelschiøn) решил, что вступление в переговоры с Великобританией противоречит обязательствам, принятым на себя его страной в рамках соглашения о Европейском экономическом пространстве. Кроме того, по мнению чиновника, Норвегии не следует начинать подобные переговоры с Великобританией, пока она официально является членом ЕС.

Ни сам господин Энгельскиэн, ни министерство иностранных дел Норвегии, не стали комментировать сообщение «Дагенс Нерингслив». Госсекретарь Элсбет Тронстад (Elsbeth Tronstad) сообщила лишь, что между Великобританией и Норвегией происходит непрекращающийся диалог.

«Как будто бы Норвегия больше заботится о том, чтобы не раздражать ЕС, чем о собственных интересах», – сказал в интервью «Дагенс Нерингслив» Трюгве Слагсвольд Ведум (Trygve Slagsvold Vedum), лидер норвежской Партии Центра. По его мнению, правительству следовало бы чаще интересоваться мнением парламента по вопросам, связанным с выходом Великобритании из ЕС. Политик также выразил удивление нежеланием Норвегии (которая сама не является членом ЕС – прим. ScandiNews) рассмотреть предложение о сближении двух стран.

Между тем, британский премьер Тереза Мэй, посетила Данию и Голландия – впервые после заявления о том, что её страна начнет процедуру выхода из ЕС в марте 2017 года.

На совместной пресс-конференции с датским коллегой Ларсом Лёкке Расмуссеном (Lars Løkke Rasmussen) госпожа Мэй заявила, что её страна не поворачивается спиной к Европе и продолжит выступать за свободную торговлю с Данией.

«Я хочу, чтобы соглашение, которое мы заключим отражало того рода зрелые, скоординированные отношения, которые бывают у близких друзей и союзников», – сказала Тереза Мэй.

Ларс Лёкке Расмуссен назвал решение британских избирателей, проголосовавших за выход из ЕС, «трагическим», но сказал, что выступает за «дружеский развод».

По мнению Тима Бэйла (Tim Bale), профессора политологии в лондонском Университете королевы Мэри, высказанном им в интервью американской газете «Уолл-стрит джорнэл» (The Wall Street Journal) , скорее всего, британскому премьеру будет не просто заручиться поддержкой Северных стран. «Я думаю они, как и другие страны, будут очень разочарованы тем, что Соединённое Королевство решило выйти, – сказал эксперт. – Но они, как и другие страны-члены, почти наверняка не захотят быть сговорчивыми, потому, что у них нет планов выходить самим и они не хотят , чтобы ЕС развалился из-за того, что любая страна, которая захочет уйти, сможет рассчитывать на слишком хорошие условия сделки».

В ближайшие месяцы Тереза Мэй посетит другие европейские столицы, чтобы выяснить их позицию по предстоящим переговорам о выходе Великобритании из ЕС перед тем, как они официально начнутся.

Источник: scandinews.fi
  Поделиться  
Новости по теме
Норвегия собирается разместить на военной базе 300 американских морских пехотинцев
10/10/2016
В шведскую армию призовут женщин из-за страха перед РФ
09/10/2016
В Норвегии хотят запретить ношение паранджи в школах и университетах
09/10/2016
Премьер-министра Норвегии поймали на игре в Pokemon Go во время работы
06/10/2016
Норвежский тренер выпрашивает сперму у звезд футбола для создания суперкоманды (ВИДЕО)
06/10/2016
Датская полиция закрыла два байкерских клуба из-за стрельбы на улицах Оденсе
05/10/2016
Песец в Швеции стал исчезающим видом
05/10/2016
Норвегия обещает вернуть деньги туристам, если не будет снега
04/10/2016
Иран предложил Норвегии организовать обмен морепродуктами
04/10/2016
Норвегия: ради удачного кадра на Языке Тролля туристы рискуют жизнью
04/10/2016
Король Норвегии Харальд V в тронной речи поддержал Украину
04/10/2016
В норвежской долине Хессдален появилось необычное свечение
27/09/2016
В Норвегии теперь можно сменить пол через Интернет
27/09/2016
Премьер Швеции опроверг слухи о росте угрозы со стороны РФ
20/09/2016
Министр иностранных дел Норвегии назвал главную угрозу для экономики
19/09/2016
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости