Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
Всех жителей Дании старше 18 лет могут включить в регистр доноров органов
Больница    источник фото: iclipart

Всех жителей Дании старше 18 лет могут включить в регистр доноров органов

11/10/2016

Министр здравоохранения Софи Лёхде (Sophie Løhde) предлагает изучить возможность изменения национальных законов о донорстве органов, сообщает интернет-издание The Local. В настоящее время если датчанин хочет, чтобы его почки или сердце после смерти были использованы для трансплантации нуждающимся в них пациентам, он должен написать соответствующее заявление.

Глава минздрава предлагает изучить возможность считать всех совершеннолетних датчан «по умолчанию» состоящими в государственном регистре доноров органов (Donorregistret). Те из жителей королевства, кто не захочет, чтобы после смерти части их тел пересаживали другим людям, должны будут оформить официальный отказ от участия в донорской программе.

«Датчане в целом положительно относятся к донорству органов, и новое исследование Датского агентства по здравоохранению (Sundhedsstyrelsen – датский государственный орган, принимающий решения по широкому спектру вопросов, связанных с медициной и здравоохранением, входит в структуру министерства здравоохранения – прим. ScandiNews) показывает, что подавляющее большинство положительно относится к автоматическому внесению резидентов в регистр доноров, как возможных доноров органов, – сказала министр. – Несмотря на это, доноров не хватает и ежегодно бывают пациенты, которые умирают в ожидании нового сердца, новой почки или другого жизненно важного органа».

По мнению министра «пришло время» обсудить, не следует ли Дании принять «презумпцию согласия», предполагающую, что каждый совершеннолетний житель страны считается давшим разрешение на использование его органов в случае смерти.

Софи Лёхде уже обратилась в датский Совет по этике (Det Etiske Råd) , независимый орган, консультирующий парламент, правительство и другие властные структуры по вопросам этики, с просьбой дать моральную оценку возможному изменению правил донорства.

По словам министра, она ещё не определилась с собственным отношением к «презумпции согласия» и намерена выносить на обсуждение парламента любые изменения в правилах донорства органов.

Согласно действующим в стране законам, в случае официальной констатации смерти мозга у пациента, не внесённого в официальный регистр, решение о судьбе его органов принимают родственники. Это ставит их перед сложным выбором, которого можно было бы избежать в случае введения в стране «презумпции согласия» .

Министр также попросила Совет по этике вынести заключение по вопросу анонимного донорства органов. Действующие датские законы позволяют ближайшим родственникам пожертвовать почку нуждающемуся в ней члену семьи. Однако, если некто, не имеющий родственных связей с реципиентом, захочет анонимно отдать тому необходимый орган, ему, скорее всего, не разрешат провести такую операцию.

Ожидается, что Совет по этике представит свои рекомендации в 2017 году.

Источник: scandinews.fi
  Поделиться  
Новости по теме
Подозреваемый в изнасиловании показал судье свой детородный орган, чтобы доказать невиновность
10/10/2016
Норвегия собирается разместить на военной базе 300 американских морских пехотинцев
10/10/2016
Леонид Парфёнов привозит в Израиль первую часть своей трилогии «Русские евреи»
10/10/2016
В Швеции прогремел взрыв у ночного клуба
10/10/2016
Журналист разбил спорткар из-за укуса пчелы (ВИДЕО)
09/10/2016
Премьер-министра Норвегии поймали на игре в Pokemon Go во время работы
06/10/2016
В Дании попал в ДТП автобус с беженцами-подростками, 16 пострадавших
06/10/2016
Норвежский тренер выпрашивает сперму у звезд футбола для создания суперкоманды (ВИДЕО)
06/10/2016
В Киеве студентки топлес устроили антикоррупционный перформанс у посольства США
05/10/2016
Датская полиция закрыла два байкерских клуба из-за стрельбы на улицах Оденсе
05/10/2016
В Дании растёт популярность общественных библиотек
05/10/2016
Новый датский мобильный оператор предложит свои услуги бесплатно
05/10/2016
Шведские националисты вынуждены уволить двух сотрудников своего парламентского офиса из-за их связей с Россией
04/10/2016
Новый спортивно-концертный комплекс в Копенгагене откроется двумя концертами Metallica
04/10/2016
Число прибывших в августе в Данию беженцев оказалось наименьшим за пять лет
04/10/2016
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости