Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
Датчане требуют от Швеции компенсации ущерба от введения пограничного контроля
Стокгольм, Швеция    источник фото: Strana.co.il - новости Израиля, мира, шоу-бизнеса

Датчане требуют от Швеции компенсации ущерба от введения пограничного контроля

23/10/2016

Датчане составляют около пятой части от 565 пассажиров, требующих от властей Швеции компенсировать ущерб, причинённый им введением контроля документов в поездах, следующих из Копенгагена в южношведский город Мальмё и обратно, сообщает интернет-издание The Local. Сумма базовой компенсации, на которой настаивают истцы, составляет 30 000 крон (€3 100; $3 365). Часть пострадавших требует большей выплаты, объясняя свои претензии тем, что из-за возвращения пограничного контроля, отсутствовавшего между соседними королевствами на протяжении 60 лет, им пришлось переехать из одной соседней страны в другую, купить машину или уволиться с работы, требовавшей постоянного пересечения границы.

Швеция просит разрешения ЕС продлить пограничный контроль

В случае признания жалобы обоснованной, шведскому бюджету придётся выплатить в общей сложности 25 млн крон (€2.6 млн; $2.8 млн) компенсаций.

Коллективное обращение к шведскому канцлеру юстиции (Justitiekanslern) Анне Скархед (Anna Skarhed) поддержала Торговая палата Мальмё. Должность канцлера юстиции была введена королём Карлом XII в 1713 году. На протяжении трёх веков чиновники , занимающие этот пост, следят за тем, чтобы действия их коллег, представляющих любые государственные органы, не нарушали права граждан, закреплённые в законах королевства.

По мнению Финна Мадсена (Finn Madsen), юриста Торговой палаты Мальмё, решение о восстановлении контроля документов на шведской стороне границы было принято поспешно, без необходимого в таких случаях обсуждения: «Это было очень странное изменение закона, вступившее в силу в течение нескольких дней, без процесса консультаций».

Как утверждают жалобщики, введение шведскими властями обязательных проверок документов в поездах, следующих из Дании в Швецию и обратно, нарушило их права на свободное перемещение, а также на беспрепятственное возвращение в родную страну. И то и другое гарантирует 13 статья Всеобщей Декларация прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года при поддержке, в том числе, и Швеции.

«Это противоречит Шенгену, Европейской конвенции и нашей форме правления, – сказал Пер Трюдинг (Per Tryding), вице-президент Торговой палата Мальмё. – Более того, это на практике очень тяжело для пассажиров. Вот на что они жалуются канцлеру юстиции, не на пограничные проверки».

Между тем, как сообщило «Радио Швеция», ссылаясь на информацию агентства TT, руководство ЕС не станет возражать, если Швеция и другие страны Союза захотят сохранить введённые ими из-за наплыва беженцев проверки документов на своих границах. Согласно действующим правилам, Швеция, равно как и соседние с ней Дания и Норвегия, а также Австрия и Германия, могут проверять документы у лиц, въезжающих в эти страны, до 12 ноября 2016 года.

Для того, чтобы пограничный режим продолжал действовать, восстановившие его на своих границах государства должны были бы в очередной раз обратиться к руководству Евросоюза с соответствующей просьбой. Пока Швеция не подавала запроса, однако от властей королевства поступали сигналы, что правительство может рассмотреть возможность сохранения пограничного контроля.

Источник: scandinews.fi
  Поделиться  
Новости по теме
В Швеции подожгли центр приема беженцев
21/10/2016
В Дании и Норвегии Windows 10 стала лидером рынка
20/10/2016
Скандал в Дании: ведущий евроскептик тратил средства из фондов ЕС
20/10/2016
Фейерверк красок - «Байла Бразиль», скоро в Израиле
19/10/2016
Молодой тори арестован за изнасилование в здании британского парламента
18/10/2016
Национальный музей Швеции выложил в интернет 3 000 произведений из своей коллекции
18/10/2016
Германский суд обязал «Эль-Аль» выплатить израильтянам компенсации за задержку рейсов
18/10/2016
Норвежские компании ведут переговоры о партнерстве с израильскими оборонными компаниями
18/10/2016
Стрельба в центре германского города Дюрен: один человек убит, двое ранены
18/10/2016
Выведенная в Дании трава сократит выбросы парниковых газов коровами
13/10/2016
Власти Дании попросили рыбаков выловить 80 тысяч форелей, случайно оказавшихся на воле
13/10/2016
Вооруженные клоуны запугивают женщин в Швеции
13/10/2016
Датские студенты придумали современный и эффективный способ знакомства с девушками
13/10/2016
Из Швеции эмигрировало больше людей, чем в самые тяжёлые годы в конце XIX века
13/10/2016
Кантор, Либерман и Щаранский в списке самых влиятельных евреев мира
13/10/2016
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости