Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
Новый интернет-сервис показывает родственные связи королевских домов Европы
    источник фото: iclipart.com

Новый интернет-сервис показывает родственные связи королевских домов Европы

29/10/2016

Интерактивная схема «Королевские созвездия» позволяет убедиться в том, что все десять правящих королевских домов Старого континента – «одна большая семья».

Интерактивная схема, действительно, похожа на карту звёздного неба. Самые крупные «звёзды» в ней обозначают ныне здравствующих монархов, занимающих престолы в своих странах. Всего в современной Европе 10 королевских домов. Три из них правят в странах Скандинавии: в Норвегии, Швеции и Дании.

На карте «монархических созвездий» королевские дома расположены по горизонтальной шкале. По вертикальной располагаются даты. Все внесённые в «Королевские созвездия» члены монархических династий распределены по временной шкале в зависимости от года их рождения.

Если сначала нажать на кружок, обозначающий, одного монарха, а потом на такой же кружок, символизирующий другого, программа вычислит и покажет самую короткую родственную связь между ними. Например, нажав на «звёзды» правящего шведского монарха Карла XVI Густава и его коллеги и родственницы, королевы Дании Маргрете II, узнаём, что у них общий дедушка – Густав VI Адольф. Он занимал шведский престол с 1850 по 1973 год. Перед тем, как исследовать родственные связи новой пары, необходимо нажать мышью на пустое поле за пределами заполненного «звёздами» пространства.

Авторы проекта предупреждают, что в некоторых случаях, когда у заинтересовавшего пользователя персонажа уж слишком много династических связей, как, например, в случае родившейся в 1810 году Паулины Вюртембергской, потомки которой есть в 6 из 10 европейских королевских домов, загрузка полной схемы связей может занять чуть больше времени.

Судя по «Королевским созвездиям», самые дальние родственники среди ныне живущих членов европейских монархий имеют общих предков, родившихся не позднее 1700 года. Тем не менее, карта охватывает историю королевских домов Европы, начиная с X века нашей эры.

В самом низу временной шкалы находится некий Каделл (Cadell). Авторы программы не уточняют, с которого из валлийских правителей, носивших это имя, они решили начать отсчёт истории современных королевских домов Европы. Однако, по датам и родственным связям можно предположить, что самой отдалённой от нас по времени «звездой» является монарх Дехейбарта (Deheubarth) – королевства, некогда занимавшего юго-западную часть современного Уэльса. Каделл ап Эйнион правил там вместе со своим братом Эдвином с 1005 по 1018 год.

Согласно карте «королевских созвездий» Каделл 28 раз пра-предок датской королевы Маргрете II. Датская монархия – одна из старейших на планете. Она настолько старая, что к X столетию, с которого начинается отсчёт правителей, включённых в «Королевские созвездия», датский трон занимал уже пра-правнук основателя монархии Горма Старого.

Авторы «Королевского созвездия» не претендуют на то, что созданная ими схема полностью отражает связи между королевскими домами Европы, однако она позволяет убедиться воочию, что все они – одна большая семья, с большим количеством родственных связей.

Источник: scandinews.fi
  Поделиться  
Новости по теме
В парижском Лувре открылась выставка произведений из Национального музея Швеции
25/10/2016
Датчане вошли в число самых участливых наций на планете
25/10/2016
Датчане требуют от Швеции компенсации ущерба от введения пограничного контроля
23/10/2016
Национальный музей Швеции выложил в интернет 3 000 произведений из своей коллекции
18/10/2016
Сотрудников финского посольства в Швеции подозревают в незаконной торговле алкоголем
13/10/2016
Датские студенты придумали современный и эффективный способ знакомства с девушками
13/10/2016
Из Швеции эмигрировало больше людей, чем в самые тяжёлые годы в конце XIX века
13/10/2016
Кантор, Либерман и Щаранский в списке самых влиятельных евреев мира
13/10/2016
Пьяный стокгольмский гуляка угнал машину у полицейских
11/10/2016
Всех жителей Дании старше 18 лет могут включить в регистр доноров органов
11/10/2016
Норвегия отказалась обсуждать новый договор о торговле с Великобританией
11/10/2016
В Киеве студентки топлес устроили антикоррупционный перформанс у посольства США
05/10/2016
Назван главный недостаток iPhone 7
05/10/2016
Датская полиция закрыла два байкерских клуба из-за стрельбы на улицах Оденсе
05/10/2016
В Дании растёт популярность общественных библиотек
05/10/2016
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости