Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
В лондонской галерее выставляют портреты норвежских блэк-металлистов
    источник фото: iclipart.com

В лондонской галерее выставляют портреты норвежских блэк-металлистов

29/10/2016

«По всему миру у меня возникали проблемы, когда я пытался объяснить людям, где находится моя родная страна Норвегия. Даже если они воображали, что знают, в каком месте на карте живёт этот маленький народ – как говорили многие, где-то в районе Северного полюса – всегда нелегко найти хорошо известные норвежские экспортные продукты», – рассказывает фотограф о том, как у него возникла идея сделать серию портретов норвежских экстремальных музыкантов.

Йонас Бендиксен (Jonas Bendiksen) начинал свою карьеру в Лондоне в качестве стажёра в «Магнум Фотоз» (Magnum Photos) – кооперативе фотографов, объединяющем «лучших из лучших» на протяжении семи десятилетий. От других агентств «Магнум Фотоз» отличает то, что это действительно кооператив – предприятие принадлежит самим фотографам. Первой самостоятельной «миссией» Йонаса Бендиксена стала поездка в Россию, где он проработал несколько лет. Он много путешествовал по окраинам бывшего Советского Союза. По результатам этих поездок в 2006 году норвежец опубликовал книгу «Сателлиты» (Satellites). С тех пор Йонас Бендиксен побывал во многих отдалённых точках планеты. Почти везде он сталкивался с одними и теми же затруднениями: местные жители очень мало знали о его родине.

«Нобелевская премия, фьорды, экспорт нефти и даже шахматист Магнус Карлсен (Magnus Carlsen) часто не вызывали никакой реакции, кроме отрицательного кивка головой. Другое дело норвежский метал» – рассказывает фотограф.

Он лично убедился в том, что экстремальная «тяжёлая» музыка стала визитной карточкой его родины в самых малопосещаемых иностранцами уголках планеты: «Я встречал людей в крохотных деревнях от Бангладеш до Венесуэлы, котрые почти самовозгорались от возбуждения, когда я упоминал Норвегию… Люди по всему миру знают тексты песен, истории жизни групп вроде Gorgoroth, Burzum and Darkthrone, равно, как и более новые и менее известные группы».

«Поэтому, я решил каким-то образом отразить это в фотографиях», – рассказал Йонас Бендиксен в интервью американскому телеканалу CNN.

Созданные фотографом портреты запечатлели лица норвежских музыкантов во время выступлений: они хрипят и ревут, некоторых в бело-чёрном гриме, традиционном для «блэкушников». В изобилии присутствуют длинные волосы и густые бороды. В то время, как многие фотографы стараются избежать «эффекта красных глаз», возникающего на портретах из-за срабатывания вспышки, Йонас Бендиксен, наобоорот, использует его для предания большей «демоничности» своим героям.

«В начале 1990-ых норвежский блэк-метал ворвался на мировую сцену, шокируя публику поджогами церквей, убийствами, поведением на сцене, с яростью, которую мало кто видел раньше. Почему-то вся планета откликнулась на первородные дисгармоничные ноты, создаваемые ревущим вокалом и плотными рифами сделанной в Норвегии музыки, – говорит Йонас Бендиксен, – я хотел фотографировать музыку с такой же яростью и прямолинейностью. Я взял вспышку и снимал поющих норвежских певцов прямо в лоб, крупным планом».

Более 40 портретов были сделаны на протяжении 2015 года. Все они выставляются впервые. Каждая из фотографий сопровождается фрагментом записи, запечатлённого на ней музыканта. Выставка работ Йонаса Бендиксена, названная им «Поющие норвежские певцы», работает в лондонской галерее Leica Gallery Mayfair с 17 по 27 октября.

Источник: scandinews.fi
  Поделиться  
Новости по теме
Больше половины датских школ преподают предпринимательство
29/10/2016
Новый интернет-сервис показывает родственные связи королевских домов Европы
29/10/2016
В Норвегии произошла утечка радиации в ядерном реакторе
25/10/2016
Датчане требуют от Швеции компенсации ущерба от введения пограничного контроля
23/10/2016
Норвегия передаст Литве системы ПВО NASAMS
21/10/2016
В Дании и Норвегии Windows 10 стала лидером рынка
20/10/2016
Швеция просит разрешения ЕС продлить пограничный контроль
18/10/2016
Норвегия подтвердила принципиальную позицию по сохранению санкций против РФ
18/10/2016
Норвежские компании ведут переговоры о партнерстве с израильскими оборонными компаниями
18/10/2016
Затонувший в Арктике корабль Руаля Амундсена готов вернуться в Норвегию
13/10/2016
Норвегия отказалась обсуждать новый договор о торговле с Великобританией
11/10/2016
Норвегия собирается разместить на военной базе 300 американских морских пехотинцев
10/10/2016
В шведскую армию призовут женщин из-за страха перед РФ
09/10/2016
В Норвегии хотят запретить ношение паранджи в школах и университетах
09/10/2016
Премьер-министра Норвегии поймали на игре в Pokemon Go во время работы
06/10/2016
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости