Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
В Дании построят новый музей Ганса Кристиана Андерсена
Ганс Кристиан Андерсена    источник фото: wikipedia.org

В Дании построят новый музей Ганса Кристиана Андерсена

01/11/2016

Музей заработает в Оденсе, родном городе сказочника, в 2020 году. Власти города объявили, что смогли найти спонсора для осуществления проекта, сообщило информационное агентство Reuters. Деньги в сумме 225 млн крон ($ 33.4 млн; €30.25 млн) выделяет Фонд А.П. Мёллера (A.P. Møller Foundation) - основной владелец датской группы компаний A. P. Møller-Maersk, являющейся мировым лидером на рынке контейнерных перевозок. Остальные деньги на строительство нового музея выделит родной город датского сказочника – Оденсе (Odense).

По словам Яне Йегинд (Jane Jegind), отвечающей в городской администрации за культурные проекты, выставочный комплекс предоставит «уникальную возможность воссоздать сказочную вселенную Андерсена, таким образом, чтобы интересно было и детям и взрослым».

В отличие от дома (точнее, «домика»)-музея Андерсена, который рассказывает преимущественно о личной жизни и путешествиях знаменитого уроженца Оденсе, новый музей будет посвящён волшебному миру, созданному датским сказочником. Ещё до того, как были найдены деньги на строительство, мэрия Оденсе провела конкурс проектов «мира Андерсена». Победителем стала работа японского архитектурно-дизайнерского бюро «Кенго Кума и партнёры» (Kengo Kuma & Associates).

«Мы нашли уникальный проект-победитель. То, что Кенго Кума из Японии, только подтверждает тот факт, что иногда нужно отправиться за границу, чтобы приехать домой. Уникальной чертой предложения является то, что оно отражает как дух Ганса Кристиана Андерсена, так и Оденсе, оно – впечатляющего международного масштаба и вписано в наш город одновременно.... Оно – международно «оденское», – объяснил мэр Оденсе, Анкер Бойе (Anker Boye), почему город остановился именно на предложении Кенго Кумы.

Его проект предполагает объединение новых пространств с уже существующими музеем Андерсена, детским культурным центром «Огниво» и бывшим аптекарским огородом, ныне превратившемся в парк и носящим имя своего основателя – Густава Лотце (Gustav Lotze).

В 1960-ые годы «Сад Лотце» лишился значительной части своей территории, которая была использована для строительства пересекающей центр Оденсе магистрали. Теперь дорогу ликвидируют, а некогда забранные для её строительства земли вернут парку. Под весь проект в центре города отведут 9 000 кв.м. Площадь здания нового музея Андерсена составит 5 600 кв.м, две трети из них разместятся под землёй. На интернет-сайте мэрии сообщается, что власти отвели под создание волшебного мира настолько много территории, насколько это вообще возможно в центре современного Оденсе.

«При планировании этого проекта для нас было важно, чтобы сады, здание и выставочные пространства были представлены, как связанное целое, которая ясно передаёт дух Андерсена и, в то же время, подчёркивает сущность города Оденсе», – цитирует сайт городской администрации Яне Йегинд .

Источник: scandinews.fi
  Поделиться  
Новости по теме
В Дании полиция нашла три трупа беженцев в холодильнике
31/10/2016
В Госдуме РФ пригрозили Норвегии стратегическим оружием из-за пехотинцев США
31/10/2016
В лондонской галерее выставляют портреты норвежских блэк-металлистов
29/10/2016
Больше половины датских школ преподают предпринимательство
29/10/2016
Новый интернет-сервис показывает родственные связи королевских домов Европы
29/10/2016
В Норвегии произошла утечка радиации в ядерном реакторе
25/10/2016
Датчане требуют от Швеции компенсации ущерба от введения пограничного контроля
23/10/2016
Норвегия передаст Литве системы ПВО NASAMS
21/10/2016
В Дании и Норвегии Windows 10 стала лидером рынка
20/10/2016
Швеция просит разрешения ЕС продлить пограничный контроль
18/10/2016
Норвегия подтвердила принципиальную позицию по сохранению санкций против РФ
18/10/2016
Норвежские компании ведут переговоры о партнерстве с израильскими оборонными компаниями
18/10/2016
Затонувший в Арктике корабль Руаля Амундсена готов вернуться в Норвегию
13/10/2016
Норвегия отказалась обсуждать новый договор о торговле с Великобританией
11/10/2016
Норвегия собирается разместить на военной базе 300 американских морских пехотинцев
10/10/2016
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости