Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›

Шведские инженеры научили мультикоптеры летать стаей

02/11/2016

Компания Bitcraze с юга Швеции разработала оригинальную систему автономного ориентирования для летающих миниатюрных беспилотных устройств, пишет интернет-издание The Local. Крохотные дороны, весом 27 граммов, заранее программируются таким образом, что могут автономно перемещаться в пространстве, координируя свой полёт с другими такими же устройствами. Из них можно составить «стаю» общей численностью до 49 «голов», которая будет самостоятельно выполнять синхронные манёвры. Технология уже привлекла внимание «Майкрософт», «Эрикссон» и NASA.

Как рассказал журналистам Тобиас Антонссон (Tobias Antonsson), один из основателей Bitcraze, «эволюция» мультикоптеров шведской компании продолжалась несколько лет.

«Мы работаем над ними с 2009 года и постоянно улучшаем их. В начале это было довольно просто, но со временем система развилась в более зрелого и автономного дрона», – сказал господин Антонссон. Он не захотел углубляться в детали того, чем конкретно разработка его компании, названная «Крэйзифлай» (Crazyflie), заинтересовала NASA.. По его словам, американское космическое агентство привлекла способность шведских «беспилотников» летать стаей: «Всё, что я могу сказать: они изучают «технологию роя». Поскольку платформа «Крэйзифлай» маленького размера, лёгкая и безопасная, это великолепный инструмент для изучения таких вещей».

Беспилотные летательные аппараты оказались в центре внимания шведских средств массовой информации, после того, как Верховный административный суд королевства полностью запретил их использование для видеозаписи.

«Мы все были очень удивлены. В остальном мире ограничений на полёты мультикоптеров становится всё меньше, но здесь, в Швеции, мы поступили наоборот, – сказал Тобиас Антонссон. – Давайте надеяться, что политики найдут быстрый и хороший выход из ситуации, потому, что это будет сдерживать развитие индустрии мультикоптеров, которая зависит от этой новой технологии».

Хотя миниатюрные дроны компании из Мальмё не оснащаются видеокамерами (во всяком случае, до тех пор, пока устройства для видеозаписи, и – главное – аккумуляторы для них, не уменьшатся настолько, что их смогут поднимать 27-граммовые коптеры), основатели Bitcraze говорят, что решение суда может замедлить развитие всей индустрии беспилотных летательных аппаратов в Швеции.

Источник: scandinews.fi
  Поделиться  
Новости по теме
Шведский генерал призвал страны Балтии к новой концепции тотальной обороны из-за угрозы РФ
01/11/2016
Шведские футболисты устроили овацию единственному болельщику, отправившемуся с ними на выезд
01/11/2016
Посол Израиля в Стокгольме: Израиль и Храмовая гора неразделимы - как Швеция и IKEA
01/11/2016
В Дании полиция нашла три трупа беженцев в холодильнике
31/10/2016
Россия предложила Швеции совместно поднять со дна столетнюю подлодку «Сом» (ВИДЕО)
31/10/2016
Папа Римский принял участие в экуменическом богослужении в Швеции во имя примирения католиков и лютеран
31/10/2016
Швеция официально объявила Рауля Валленберга погибшим
31/10/2016
Компьютерными технологиями не пользуются 15% шведов
29/10/2016
В Швеции полностью запретили видеосъёмку с беспилотников
29/10/2016
В Швеции собака покусала злобного клоуна, напавшего на её хозяйку
29/10/2016
Больше половины датских школ преподают предпринимательство
29/10/2016
Новый интернет-сервис показывает родственные связи королевских домов Европы
29/10/2016
В Швеции лось загнал мужчину на фонарный столб
26/10/2016
Швеция снова снизила прогноз количества новых мигрантов на 2016 год
25/10/2016
В парижском Лувре открылась выставка произведений из Национального музея Швеции
25/10/2016
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости