Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
Скульптуры напомнят датчанам о колониальном прошлом их страны
Дания    источник фото: iclipart.com

Скульптуры напомнят датчанам о колониальном прошлом их страны

06/11/2016

Одна из скульптур – авторская копия знаменитой «Свободы», созданной скульптором ганского происхождения Брайтом Бимпонгом (Bright Bimpong) к 150-летию отмены рабства на островах, пишет электронная версия The Copenhagen Post. Две другие статуи созданы тем же африканским художником, ныне живущим в Америке. Это бюсты (строго говоря, «Свобода» – тоже бюст) двух исторических деятелей Датской Вест-Индии: Джона (по другим данным его имя было Моисей) Готтлиба, по прозвищу «Генерал Будда» (John/Moses «General Buddhoe» Gottlieb) и Дэвида Гамильтона Джексона ( David Hamilton Jackson).

«Генерал Будда» возглавил восстание рабов в 1848 году. Он прилагал массу усилий, стараясь спасать жизни и собственность плантаторов от гнева восставших. В конце-концов, для урегулирования конфликта на место событий прибыл тогдашний генерал-губернатор датской колонии Петер фон Штолен (Peter von Scholten). Он нашёл самый простой и эффективный способ решения проблемы: объявил всех рабов на датских островах свободными. После чего, они вместе с Джоном-Моисеем Готтлибом определили принципы функционирования общества в новых условиях. Судьба обоих сложилась печально. Как часто бывает на сломе исторических эпох, недовольными компромиссом остались и вчерашние рабы и их бывшие хозяева. Петера фон Штолена плантаторы ( многие из которых, возможно, сохранили жизни и имущество, благодаря его способности принять на себя ответственность) довели до нервного срыва, обвиняя его в самоуправстве и единоличном принятии решения об отмене рабства. «Генерала Будду» выслали на Тринидад, запретив под страхом уголовного преследования возвращаться обратно. Тем не менее, рабство обратно на Датские Виргинские острова больше не вернулось.

Дэвид Гамильтон Джексон ( David Hamilton Jackson) боролся за освобождение рабочих на следующем уровне, спустя 65 лет после исторического восстания. В 1913 году он создал первый профсоюз на Датских Виргинских островах. Он же был одним из активных и влиятельных сторонников перехода архипелага из-под датского правления в юрисдикцию США. Вскоре после его визита в Фолькетинг (Folketing – датский однопалатный парламент, прим. ScandiNews), власти королевства решились продать свои острова в Карибском море США. После оформления в 1917 году сделки между государствами, Дэвид Гамильтон Джексон возглавил движение за предоставление американского гражданства жителям теперь уже Американских Виргинских островов.

К 150-летию отмены рабства в бывшей Датской Вест-Индии власти региона заказали три скульптуры знаменитому художнику из Ганы Брайту Бимпонгу. Три авторские копии работ пополнили личное собрание Уолтера Дж. Бруннера (Walter G. Brunner) – инициатора проекта, коллекционера произведений искусства и политического консультанта тогдашнего губернатора. После его кончины было решено подарить статуи Дании, в память о мирном переходе островов от одного государства к другому. Средства на перевозку произведений через океан пожертвовали частные лица и организации.

В Дании статуи передадут Вестшелланнскому музею (Museum Vestsjælland) , объединяющему пять государственных собраний, расположенных в столичном регионе. Как ожидается, на протяжении 2017 года скульптуры будут экспонироваться в разных музеях в составе выставки, рассказывающей о Дании, как колониальной державе и о её отказе от части колоний. После окончания торжеств по случаю столетия мирного «превращения» Датских Виргинских Островов в Американские, статую «Свобода» планируют установить в Копенгагене. Когда это произойдет, она станет первым памятником участию Дании в колониальном разделе мира и глобальной работорговле.

Источник: scandinews.fi
  Поделиться  
Новости по теме
VOLVO станет китайским премиальным брендом
06/11/2016
Датский приют для детей-беженцев закрыли из-за секс-скандала
02/11/2016
В Дании построят новый музей Ганса Кристиана Андерсена
01/11/2016
Посол Германии в Израиле встретился с пережившими Холокост
01/11/2016
В Дании полиция нашла три трупа беженцев в холодильнике
31/10/2016
The New York Times: Эстония готовит партизан для войны с Россией
31/10/2016
В Швеции полностью запретили видеосъёмку с беспилотников
29/10/2016
В лондонской галерее выставляют портреты норвежских блэк-металлистов
29/10/2016
Больше половины датских школ преподают предпринимательство
29/10/2016
Проход яхты российского миллиардера не повлияет на график работы аэропорта Копенгагена
29/10/2016
Новый интернет-сервис показывает родственные связи королевских домов Европы
29/10/2016
Тайские проститутки вышли на работу в черных нарядах, не дождавшись завершения траура по королю
25/10/2016
Отказ от традиционного ТВ в Скандинавии достигает критической отметки
23/10/2016
Наименее ленивые люди живут в Чехии и Дании
23/10/2016
Шведская пивоварня выпустила самые дорогие чипсы в мире
23/10/2016
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости