Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
Канада и Дания борются за остров с помощью виски и шнапса
    источник фото: Strana.co.il - новости Израиля, мира, шоу-бизнеса

Канада и Дания борются за остров с помощью виски и шнапса

07/11/2016

Власти Дании и Канады до сих пор не могут урегулировать территориальный спор вокруг острова Ханс, который лежит в Северо-Западном проходе, разделяющем Гренландию и канадский остров Эльсмер. При этом, как отмечают журналисты, соперничество между странами сводится к необычному правилу - "Принеси свою бутылку", пишет The New York Times.

В 1973 году Канада и Дания не смогли проложить межгосударственную границу по проливу Нэрса, так как прямо посередине него находится остров Ханс, расположенный в пределах 12-мильной зоны от побережья обоих государств. В 1984 году канадские войска прибыли на остров и разместили на нем канадский флаг и бутылку канадского виски, отмечает издание.

Вскоре после этого датский министр по делам Гренландии заменил канадские символы датским флагом и бутылкой датского шнапса и оставил послание: "Добро пожаловать на датский остров". На протяжении десятков лет канадцы и датчане периодически наведываются на остров, чтобы заменить своим флагом и своей бутылкой флаг и бутылку, оставленные соседней страной, говорится в материале, который цитирует InoPressa.

"В 2005 году Канада и Дания договорились о процессе определения статуса острова Ханс, однако с тех пор дипломаты продвинулись очень недалеко. В надежде поспособствовать переговорам двое ученых в 2015 году предложили использовать в реальной политике инструментарий агентов по недвижимости: сделать остров "кондоминиумом", находящимся в совместной принадлежности, - под двумя флагами и, пожалуй, под двумя бутылками", - отмечают журналисты.

Территориальный спор между Данией и Канадой идет десятилетиями. Маленький, скалистый и необитаемый остров Ханс сам по себе особой ценности не представляет, но страна, которая докажет свои притязания на Ханс, получит контроль и над проливом, который позволит значительно срезать путь транспортным судам, следующим через Арктику, а государство, контролирующее его, сможет зарабатывать миллиарды долларов. Тем более что пролив в ходе глобального потепления постепенно лишается своего ледяного покрова.

Пока что конфликт вокруг острова Ханс зашел в тупик. Датские и канадские экспедиции периодически высаживаются на Хансе, выставляя там свои национальные флаги, не забыв перед этим снять флаг соперника. В противостоянии участвовал даже канадский министр обороны, который, высадившись на острове, вызвал этим протест со стороны официального Копенгагена. Обе страны утверждают, что Ханс относится к их континентальным шельфам.

Источник: newsru.com
  Поделиться  
Новости по теме
Датчане спорят о шестичасовом рабочем дне
07/11/2016
Туалетная бумага с Клинтон обошла по популярности рулоны с Трампом
06/11/2016
В Норвегии впервые судят за содействие исламским террористам
06/11/2016
Скульптуры напомнят датчанам о колониальном прошлом их страны
06/11/2016
VOLVO станет китайским премиальным брендом
06/11/2016
Датский приют для детей-беженцев закрыли из-за секс-скандала
02/11/2016
В Дании построят новый музей Ганса Кристиана Андерсена
01/11/2016
Посол Германии в Израиле встретился с пережившими Холокост
01/11/2016
В Дании полиция нашла три трупа беженцев в холодильнике
31/10/2016
The New York Times: Эстония готовит партизан для войны с Россией
31/10/2016
В Швеции полностью запретили видеосъёмку с беспилотников
29/10/2016
В лондонской галерее выставляют портреты норвежских блэк-металлистов
29/10/2016
Больше половины датских школ преподают предпринимательство
29/10/2016
Проход яхты российского миллиардера не повлияет на график работы аэропорта Копенгагена
29/10/2016
Новый интернет-сервис показывает родственные связи королевских домов Европы
29/10/2016
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости