Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
В Швеции готовятся к приходу птичьего гриппа из Дании
    источник фото: iclipart.com

В Швеции готовятся к приходу птичьего гриппа из Дании

22/11/2016

Вирус птичьего гриппа H5N8 был обнаружен у у домашних уток в северной части Дании, сообщила электронная версия издания The Copenhagen Post. Датская служба по контролю за качеством пищевых продуктов (Fødevarestyrelsen) потребовала от фермеров не выпускать птицу из помещений. В соседней Швеции власти подняли уровень «грипповой» тревоги до двух баллов по трёхбалльной шкале и тоже рекомендовали держать домашнюю птицу в помещениях.

«Мы поднимаем уровень тревоги в качестве меры предосторожности. Птичий грипп, в основном, разносят дикие птицы, поэтому риск заражения шведской домашней птицы сейчас считается возросшим», – цитирует «Радио Швеция» заявление Карин Аль (Karin Åhl) из Сельскохозяйственного комитета королевства.

Пока болезнь выявили среди уток, разводимых датчанами в качестве домашних питомцев. Однако, ветеринаные органы страны не исключают, что болезнь может распространится и на птицефабрики.

«Обнаружение птичьего гриппа среди птиц, содержащихся для развлечения может иметь значительные последствия для датского экспорта птицы, – сказал Стиг Меллергор (Stig Mellergaard), представитель службы по контролю за качеством пищевых продуктов. – Наши возможности уменьшить ущерб и быстро вернуться к нормальной ситуации очень зависят от того, насколько строго и владельцы птиц, содержащие их для развлечения, и профессиональные производители, будут следовать указаниям службы по контролю за качеством».

Многие покупатели птицы из-за пределов Дании уже приостановили её поставку в качестве обычной меры предосторожности. В 2006 году эпидемия птичьего гриппа в Дании обошлась местным производителям птицы в 200 млн крон (€27 млн; $28.5 млн) убытков от прекращения поставок на внешний рынок.

Датская служба по контролю за качеством пищевых продуктов потребовала, чтобы вся домашняя птица в радиусе трёх километров от места выявленной вспышки птичьего гриппа содержалась в помещениях – в сараях или курятниках.

Вирус птичьего гриппа был обнаружен после того, как погибли около трети из 30 уток, содержавшихся в доме в окрестностях городка Ольсгоре (Ålsgårde) на северо–восточной оконечности острова Зеландия, примерно в семи километрах от побережья Швеции. Экспертиза подтвердила, что утки погибли от той же разновидности птичьего гриппа, которая убила несколько диких птиц на протяжении предыдущих недель. https://scandinews.fi/kaleidoscope/3183-v-danii-oz... По утверждению эпидемиологов, болезнь не представляет опасности для людей.

Источник: scandinews.fi
  Поделиться  
Новости по теме
Норвежский армейский эксперимент: парни и девушки в одной казарме
21/11/2016
Пьяных финских женщин-депутатов выгоняли с ужина в шведском парламенте
21/11/2016
Министр обороны Швеции: существует вероятность, что Россия размещает на границе с Польшей носители с ядерным зарядом
21/11/2016
Премьер-министр Швеции заверил президента Украины: поможем, чем можем
20/11/2016
МИД Швеции выразил озабоченность «законом Амоны» и предупредил Израиль о тяжелых последствиях
20/11/2016
В унитазы Швеции ежегодно смывают больше миллиона килограммов снюса
20/11/2016
Лучший сыр в мире делают в Норвегии
20/11/2016
Норвегия продлила пограничный контроль до 2017 года
16/11/2016
Шведы считают глав компаний и региональных политиков самыми коррумпированными
16/11/2016
Житель Упсала подозревается в подготовке теракта
16/11/2016
В Швеции вскоре могут ввести электронные деньги
16/11/2016
Прокурор Швеции допрашивает Джулиана Ассанжа, создателя сайта WikiLeaks
14/11/2016
Швеция продлила пограничный контроль до 2017 года
13/11/2016
Переговоры Петра Порошенко и Стефана Лёвена: как Швеция будет помогать Украине
13/11/2016
Премьер-министр Швеции рассказал, что улучшит жизнь людей в странах Балтийского региона
13/11/2016
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости