Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
Швеция укрепляет оборону музейными экспонатами (ВИДЕО)
Kustrobotbatteri 90    источник фото: Кадр Youtube

Швеция укрепляет оборону музейными экспонатами (ВИДЕО)

23/11/2016

Шведские военные восстановили ракетную противокорабельную систему времён Холодной войны, из компонентов, хранившихся в музеях, пишет интернет-издание The Local. «Кустроботбаттери-90» (Kustrobotbatteri 90) была единственной наземной пусковой установкой, разработанной для тяжёлых противокорабельных ракет шведского производства «Сааб Роботсюстем 15» (Saab Robotsystem 15 – RBS-15).

В соответствии с принятой в 1987 году шведским парламентом программой перевооружения армии, последняя должна была получить 4 батареи RBS-15 наземного базирования для защиты береговой линии. Пока планы воплощались в жизнь, закончилась Холодная война, Швеция перестала опасаться за свои границы, в итоге, военные страны получили лишь одну противокорабельную батарею. Да и ту «разобрали на музейные экспонаты» после того, как в 2000 году королевство решило полностью отказаться от содержания береговой артиллерии за полной её ненадобностью.

С имеющего стратегическое значение для контроля над Балтийским морем шведского острова Готланд даже убрали военных, постоянно базировавшихся там на протяжении долгого времени.

Утром 14 сентября 2016 года вступило в силу новое решение шведских властей, возобновившее постоянное военное присутствие на острове.

18 ноября 2016 года шведские военные провели пробные запуски восстановленной ракетной системы берегового базирования.

На испытаниях присутствовал министр обороны королевства Петер Хултквист ( Peter Hultqvist).«Это очень хорошо, что в нашей системе национальной обороны снова есть береговая ракетная система наземного базирования, – сказал министр. – Это означает, что мы можем запускать противокорабельные ракеты с суши с большого расстояния. Они обеспечивают увеличение манёвренности и технических возможностей при ведении боевых действий на море. Это увеличивает военные возможности, а это именно то, что нам и нужно».

По словам Петера Хултквиста, ракетная система была восстановлена совместными усилиями шведских военных и компании SAAB.

«Мы проанализировали, сможем ли мы собрать что-нибудь обратно, что будет в состоянии делать запуски, – рассказал в интервью газете «Дагенс Нюхтер» (Dagens Nyheter) контр-адмирал Томас Энгевалль (Thomas Engevall).

Во время испытательных стрельб ракеты RBS-15 запускали с грузовиков «Скания», которые военные забрали из музеев.

«Какое-то количество грузовиков сохранилось. Мы собрали компоненты с действующих ракетных катеров и военных кораблей, которые оснащены такими же ракетными установками», – объяснил контр-адмирал Энгевалль.

По мнению аналитика Шведского агентства оборонных исследований Майка Виннерстига (Mike Winnerstig), возвращение в строй тяжёлых противокорабельных ракет берегового базирования – свидетельство повышения обороноспособности страны.

«Это решение национального уровня, но это также вклад Швеции в возможности международной обороны на Балтийском море после российской аннексии Крыма и вторжения в Украину, – сказал эксперт. – Если сгруппировать такие системы на Готланде, можно контролировать довольно значительную часть территории центральной Балтики».

«Я не думаю, что Швеция является главной целью России, но мы в любом случае были бы вовлечены в любой конфликт в зоне Балтийского моря, относящийся к странам ЕС», сказал Майк Виннерстиг.

Микаэль Оскарссон (Mikael Oscarsson), выступающий по вопросам обороны от оппозиционной Христианско-демократической партии, пообещал добиваться от парламента отмены решения об отправке в утиль береговых радаров модели ArtE 740:

«Если использовать мобильные радарные комплексы ArtE 740, получилась бы система, которая не зависела бы от слабозащищённых стационарных радаров и данных, получаемых с кораблей».

Известная под прозвищем «жираф» радарная система ArtE 740 была сконструирована для использования с батареями береговой артиллерии, в частности с ракетными комплексами берегового базирования. После того, как Швеция от них отказалась, руководство страны решило отправить на свалку (или в музеи) и мобильные радары.

Источник: scandinews.fi
  Поделиться  
Новости по теме
В Швеции готовятся к приходу птичьего гриппа из Дании
22/11/2016
Норвежский армейский эксперимент: парни и девушки в одной казарме
21/11/2016
Пьяных финских женщин-депутатов выгоняли с ужина в шведском парламенте
21/11/2016
Министр обороны Швеции: существует вероятность, что Россия размещает на границе с Польшей носители с ядерным зарядом
21/11/2016
Премьер-министр Швеции заверил президента Украины: поможем, чем можем
20/11/2016
МИД Швеции выразил озабоченность «законом Амоны» и предупредил Израиль о тяжелых последствиях
20/11/2016
В унитазы Швеции ежегодно смывают больше миллиона килограммов снюса
20/11/2016
Лучший сыр в мире делают в Норвегии
20/11/2016
Норвегия продлила пограничный контроль до 2017 года
16/11/2016
Шведы считают глав компаний и региональных политиков самыми коррумпированными
16/11/2016
Житель Упсала подозревается в подготовке теракта
16/11/2016
В Швеции вскоре могут ввести электронные деньги
16/11/2016
Прокурор Швеции допрашивает Джулиана Ассанжа, создателя сайта WikiLeaks
14/11/2016
Швеция продлила пограничный контроль до 2017 года
13/11/2016
Переговоры Петра Порошенко и Стефана Лёвена: как Швеция будет помогать Украине
13/11/2016
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости