Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
Украинцам отказали в праве работать в ЕС после вступления в силу ассоциации
    источник фото: iclipart.com

Украинцам отказали в праве работать в ЕС после вступления в силу ассоциации

15/12/2016

Украине отказали в праве стать кандидатом на вступление в Евросоюз, а также в предоставлении военных гарантий и дополнительного финансирования. Об этом говорится в итоговом заявлении саммита, в котором перечислены гарантии, предоставленные Нидерландам для ратификации соглашения об ассоциации страны с ЕС, передает ТАСС. Кроме того, документ не дает возможности украинцам проживать и работать на территории межгосударственного объединения.

Как отмечается, «соглашение не требует дополнительной финподдержки со стороны ЕС для Украины, как и не отменяет исключительное право каждого государства-члена определить характер и объем двусторонней финансовой поддержки». «Ставя задачу повышения мобильности граждан, соглашение не предоставит гражданам Украины и гражданам Евросоюза право на жительство или работу в ЕС или на Украине соответственно», — говорится в документе.

При этом лидеры стран Евросоюза подтвердили свое намерение продолжать сотрудничество с Украиной в сфере безопасности. «Однако оно не содержит обязательств ЕС или его стран членов по предоставлению гарантий коллективной безопасности или другой военной помощи Украине», — отмечается в итоговом заявлении.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, в свою очередь, выразил сомнение в том, что парламент страны ратифицирует соглашение. «По моей оценке, если мы заключим хорошее соглашение, у меня будет шанс убедить парламент принять документ. Пока еще неясно, это будет непросто», — приводит его слова Reuters.

15 декабря председатель Европейского парламента Мартин Шульц отверг возможность вступления Украины в Евросоюз. «Речь здесь не идет о расширении (вступлении Украины в ЕС — прим. «Ленты.ру»), а об ассоциации со страной, которая просит разделить с нами экономическую деятельность, что может повлечь рост занятости на Украине», — сказал он.

Ранее в тот же день сообщалось о том, что Европарламент большинством голосов одобрил предоставление безвизового режима для краткосрочных поездок гражданам Украины и Грузии. Теперь это решение должен официально утвердить Совет Евросоюза. На практике безвизовый режим для граждан Украины и Грузии может начать действовать в начале весны 2017 года.

Нидерландское правительство активно ищет пути для изменения условий соглашения об ассоциации ЕС с Украиной, чтобы ратифицировать его с учетом результатов референдума, в ходе которого 60 процентов избирателей в королевстве высказались против утверждения этого документа. Итоги плебисцита при этом носят рекомендательный характер.

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, подписанное в июне 2014 года, ратифицировали парламенты всех стран-членов Евросоюза, включая Нидерланды. В случае отзыва подписи какого-либо государства под этим документом он будет считаться недействительным.

Источник: lenta.ru
  Поделиться  
Новости по теме
Кантор: Договору о нераспространении ядерного оружия грозит крах
06/12/2016
Швеция укрепляет оборону музейными экспонатами (ВИДЕО)
23/11/2016
Премьер-министр Швеции заверил президента Украины: поможем, чем можем
20/11/2016
Евросоюз предварительно согласовал введение безвизового режима с Украиной
17/11/2016
Норвегия: выделит 85 миллионов на помощь Йемену
13/11/2016
Переговоры Петра Порошенко и Стефана Лёвена: как Швеция будет помогать Украине
13/11/2016
Украина получит 1,3 млн евро от Норвегии
09/11/2016
Шведский генерал призвал страны Балтии к новой концепции тотальной обороны из-за угрозы РФ
01/11/2016
The New York Times: Эстония готовит партизан для войны с Россией
31/10/2016
Фейерверк красок - «Байла Бразиль», скоро в Израиле
19/10/2016
Германия на 80% увеличила количество туристических виз, выданных украинцам
18/10/2016
Норвегия подтвердила принципиальную позицию по сохранению санкций против РФ
18/10/2016
Норвегия собирается разместить на военной базе 300 американских морских пехотинцев
10/10/2016
Леонид Парфёнов привозит в Израиль первую часть своей трилогии «Русские евреи»
10/10/2016
Премьер-министра Норвегии поймали на игре в Pokemon Go во время работы
06/10/2016
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости