Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
Норвежский нефтяной концерн «Статойл» впервые инвестирует в солнечную энергетику
Солнечные батареи    источник фото: iclipart

Норвежский нефтяной концерн «Статойл» впервые инвестирует в солнечную энергетику

02/01/2017

Крупнейшая компания Норвегии планирует постепенно расширить сферу своей деятельности, за счёт вложений в получение энергии из возобновляемых источников.

Контролируемый государством, о чём сообщает его название, образованное от английского State`s oil – «государственная нефть», нефте-газовый концерн не сообщает какого размера будет его первое вложение в солнечную энергетику. По сведениям информационного агентства Reuters, речь может идти о небольшой венчурной инвестиции.

«Мы делаем первый осторожный шаг в солнечную энергетику через инвестиции в «Оксфорд Пи Ви» (Oxford Photovoltaics)», – сообщил на конференции представителей энергетической индустрии генеральный директор «Статойл» Эльдар Сетре (Eldar Sætre).

Британская компания «Оксфорд Фотоволтаикс» владеет пакетом патентов на технологии производства электроэнергии с помощью тонкоплёночных солнечных батарей. В сообщении, распространённом «Оксфорд Пи Ви», говорится, что она смогла привлечь 8.1 млн фунтов (€9.6 млн; $10.3 млн) инвестиций из трёх разных источников, один из которых – «Статойл».

«Мы надеемся заработать на этом вложении капитала», – призналась в интервью Reuters Ирен Руммельхофф (Irene Rummelhoff), руководитель подразделения «Статойл», работающего с новыми энергетическими технологиями. Это же подразделение ранее инвестировало крупные суммы в ветряные электростанции.

«Идёт жёсткая конкуренция за проекты и существует слишком мало проектов», – пожаловалась госпожа Руммельхофф. Она рассказала, что «Статойл» изучает возможность участия в производстве энергии с использованием всех возобновляемых источников, но в компании ожидают, что быстрее всего будет расти солнечная и ветряная энергетика. «Статойл» рассматривает возможность увеличения своей доли в различных проектах, связанных с использованием энергии Солнца. В феврале 2016 года норвежский концерн создал специальный венчурный фонд для того, чтобы через него входить в качестве миноритарного акционера в растущие компании, предпочтительно в числе других соинвесторов.

В марте 2016 года норвежская компания объявила о намерении построить гигантскую «литиевую батарейку» – хранилище электроэнергии для плавучей ветряной электростанции у побережья Шотландии.

Источник: scandinews
  Поделиться  
Новости по теме
Швейцарцы не готовы отказываться от атомных электростанций
28/11/2016
Посвящение Майе Плисецкой: новый взгляд на Кармен-сюиту
21/09/2016
Владимир Путин подписал указ о награждении Вячеслава Кантора Орденом Почёта
01/09/2016
Почему мужчины проходят мимо одних женщин, а со вторыми знакомятся ежедневно?
04/09/2015
СМИ: немецкая фирма изготовила женские штаны с «защитой от насильников»
20/12/2016
Швейцарцы не готовы отказываться от атомных электростанций
28/11/2016
Женева: кафе роботов предлагает чай и оральный секс
06/11/2016
В Швеции из-за снегопада обесточены тысячи домов
06/11/2016
VOLVO станет китайским премиальным брендом
06/11/2016
Шведские инженеры научили мультикоптеры летать стаей
02/11/2016
Россия предложила Швеции совместно поднять со дна столетнюю подлодку «Сом» (ВИДЕО)
31/10/2016
Компьютерными технологиями не пользуются 15% шведов
29/10/2016
В Швеции полностью запретили видеосъёмку с беспилотников
29/10/2016
Новый интернет-сервис показывает родственные связи королевских домов Европы
29/10/2016
В Норвегии произошла утечка радиации в ядерном реакторе
25/10/2016
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости