Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
Датские магазины прекратят принимать наличные по ночам
    источник фото: iclipart.com

Датские магазины прекратят принимать наличные по ночам

10/01/2017

В парламент королевства будет внесён законопроект, позволяющий торговым точкам самим решать, обслуживать ли им покупателей за наличные после 10 вечера

В том случае, если за проект проголосует большинство парламентариев, датские магазины получат право полностью перейти на безналичные расчёты с покупателями с 10 вечера до 6 утра, пишет электронная версия издания The Copenhagen Post.

С 1984 года в стране действует закон, обязывающий торговые точки принимать наличные по настоянию клиента. Примерно с того же времени в Дании идёт дискуссия о том, следует ли позволить торговцам полностью отказаться от использования монет и банкнот.

Правительство королевства предлагает предоставить магазинам, работающим допоздна, право самим решать, принимать ли наличные у ночных посетителей. Предполагается, что переход на безналичный расчёт в ночное время сделает торговые точки менее привлекательными для налётчиков.

«Это даст ощущение защищённости и безопасности, – сказал Брайан Миккельсен (Brian Mikkelsen), министр экономики королевства, в интервью гостелерадио Дании DR. – Чья-то жизнь не будет полностью разрушена из-за того, что кто-то приставил к его голове нож или пистолет».

Брайан Миккельсен от имени правительства продвигает идею введения ограничений на ночной оборот наличности. Ему уже удалось заручиться поддержкой большинства депутатов датского парламента – Фолькетинга.

Правые популисты из Датской народной партии, часто голосующие вместе с депутатами от партий, сформировавших нынешнее право-центристское правительство королевства, ранее выступали против ограничений на использование наличных в ночных магазинах. По мнению депутатов от ДНП, невозможность расплачиваться банкнотами и монетами создаст трудности для пожилых людей, привыкших именно к такой форме расчёта за товары и услуги. Однако, в том случае, если владельцам магазинов разрешат самим решать брать им наличные или нет в определённые часы, Датская народная партия готова поддержать законопроект.

«Обычный здравый смысл подсказывает нам, что следует разрешить «безналичные магазины» в то время, когда повышается риск ограбления», – сказал в интервью DR Ханс Кристиан Скиббю (Hans Kristian Skibby), выступающий от имени Датской народной партии по экономическим вопросам. Он, однако, подчеркнул, что его партия не готова проголосовать за полную отмену закона об обязательном приёме наличных по требованию покупателя.

Министр экономики Брайан Миккельсен заявил, что хотел бы, чтобы в конце концов магазины могли сами решать работать ли им с наличными не только в ночное, но и в любое другое время.

Как ожидается, закон, предоставляющий право владельцам торговых точек в Дании прекращать приём наличных с 10 вечера до 6 утра, может быть одобрен к весне 2017 года.

Источник:
  Поделиться  
Новости по теме
Швейцария выиграла тяжбу в Европейском суде: школьники-мусульмане обязаны посещать совместные уроки плавания
10/01/2017
Не жди его: его нерешительность – и есть решение
09/01/2017
16 способов заново влюбиться, если вы потеряли искру
08/01/2017
С кем из Знаков Зодиака приятно, а кто раздражает и просто бесит
08/01/2017
Вице-канцлер Германии потребовал закрыть салафитские мечети и выслать экстремистов
07/01/2017
Лидер французских левых, еврей по матери, сравнил положение мусульман с Холокостом
05/01/2017
Пластические операции негативно влияют на сексуальную жизнь: откровения телезвезды
04/01/2017
В Бельгии создали «картошку фри» для собак
03/01/2017
«Мисс Ливан Австралия» лишили титула после попытки скрыться от полиции
03/01/2017
3 секрета, которыми женщины делятся с сексопатологом
02/01/2017
В Дании задержана дочь «корейского Распутина»
02/01/2017
Календарь знаменательных дат Скандинавии - 2-ое января
02/01/2017
Кружка пива в день – лекарство от глухоты
01/01/2017
8 логичных причин, почему люди теряют способность любить
30/12/2016
В каком месяце родилась твоя женщина — так и жизнь с ней сложится
30/12/2016
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости