Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
Постоянная проверка мобильного телефона приводит к опасным последствиям
Смартфон    источник фото: iclipart

Постоянная проверка мобильного телефона приводит к опасным последствиям

23/01/2017

В современном мире невозможно представить свою жизнь без мобильных телефонов - это связь с родными, друзьями, а также незаменимый атрибут в работе каждого современного человека.

Однако по мнению ученых ряда стран Европы и Соединенных Штатов Америки, привычка проверять мобильные телефоны или какой-либо другой гаджет оказывает негативное воздействие на работу человеческого организма.

В ходе исследований британские специалисты определили факторы, влияющие на биоритмы человека. По их мнению первое место занимает смартфон. Несколько лет назад ученые уже доказали, что мобильные телефоны, при частом и длительном использовании оказывают отрицательное влияние на мозговую деятельность людей. При этом ухудшается память, появляется так называемое "рассеянное внимание".

В настоящее время ученые доказали, что между гаджетам и биоритмами человека существует прямая связь. Для подтверждения этой гипотезы ученые провели эксперимент с участием 40 человек. Добровольцев в возрасте от 20 до 50 лет, которые постоянно пользуются мобильной связью, разделили на две группы. Участники первой группы пользовались мобильными аппаратами в обычном для них режиме, то есть длительно и постоянно. Во второй группе - не более одного часа в день. В течении двух недель респонденты вели записи в своих дневниках о состоянии здоровья.

По окончании эксперимента медики проанализировали все полученные результаты. Результаты были весьма неожиданными - более 40% участников второй группы принесли почти незаполненные дневники. Они практически не помнили о том, что являлись участниками эксперимента уже на третий день. Некоторые из них отметили ухудшение внимания и появление бессонницы. У многих был нарушен режим сна. В то время, как участники первой группы практически все отметили улучшение памяти и состояния здоровья в целом.

Можно сделать вывод, что не только общение в социальных сетях или онлайн игры, но и обычная проверка обновлений, новостей, почты нарушает биоритмы человека. Медиков предупреждают, что последствия таких сбоев могут быть очень серьезными. Это связано с тем, что человеческий мозг прекращает фиксировать необходимую информацию, а так называемая кратковременная память переходит в состояние "спящего режима", что плохо отражается на функционировании мозга.

Естественно, в наше время сложно полностью отказаться от общения в социальных сетях, однако нужно стараться свести к минимуму использование смартфонов и гаджетов.

Источник: Мужской журнал MEN`s LIFE
  Поделиться  
Новости по теме
Психологи определили, каких женщин хотят видеть мужчины рядом с собой
23/01/2017
Острый перец чили полезен для здоровья
23/01/2017
15 вещей, которые не стоит делать во время с**са
23/01/2017
Почему с одной женщиной мужчина хочет быть, а от другой – бежит
23/01/2017
Будь львицей, а не ягненком: женщинам о знакомствах
20/01/2017
6 признаков, что она еще девочка, а не женщина
20/01/2017
Как замедлить старение
19/01/2017
Ученые рассказали, как предотвратить диабет
19/01/2017
Ученые: Пожилым людям вредны диеты
19/01/2017
Пробиотики не оказывают действия на организм человека
19/01/2017
Ученые: Трудоголизм ведет к снижению с**суального желания
17/01/2017
Ученые: настоящая любовь не исчезает с течением времени
17/01/2017
Ученые: 90% женщин жалуются на недостаток с**са
17/01/2017
Ученые испытали первую за 100 лет вакцину от туберкулеза
17/01/2017
Названы условия для здорового сна после 50 лет
17/01/2017
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости