Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›

Лидера AfD, назвавшего памятник жертвам Холокоста «позором», изгоняют из партии

14/02/2017

Ультраправая партия "Альтернатива для Германии" (AfD) изгоняет из своих рядов Бьерна Хеке, главу тюрингского филиала, который оказался в центре скандала после того, как подверг критике Мемориал жертвам Холокоста в Берлине. В январе этого года, в ходе выступления перед своими сторонниками он заявил: "Немцы – единственный народ на планете, который установил памятник своему позору в столице страны".

Об этом пишет во вторник, 14 февраля, агентство еврейских новостей JTA.

Фрауке Петри, которая возглавляет AfD, предупреждает, что юридическая процедура займет какое-то время, но она не сомневается, что однопартийцы ее поддержат. Члены партии полагают, что такого рода заявления дискредитируют их в глазах избирателей и могут помешать занять третье место в Бундестаге после сентябрьских выборов.

Ранее руководство мемориального комплекса, возведенного на месте лагеря смерти Бухенвальд, запретило Хеке принять участие с церемонии поминовения жертв Холокоста, отмечается в этой статье. Руководство тюрингского филиала AfD назвали это решение политически мотивированным

На волне миграционного кризиса недавно образованная партия AfD приобретает все большую популярность и продемонстрировала высокие показатели на региональных выборах. В частности, на выборах местного правительства в федеральной земле Саксония-Ангальт, ранее входившей в состав ГДР, представители AfD получили 24,2% голосов, заняв второе место по популярности и совсем немного отстав от ХДС Меркель, набравшей 29%. В шестнадцати других регионах эта партия также заметно увеличила свое представительство.

В программе AfD, как утверждали некоторые СМИ, содержится, среди прочих, и пункт, требующий всемерно препятствовать нелегальной иммиграции – вплоть до использования полицией огнестрельного оружия против мигрантов. Это высказывание вызвало решительное осуждение со стороны германских политиков левого толка, а также представителей полиции. Впрочем, позже активисты AfD заявили, что речи их лидеров были неверно истолкованы, так как имелась в виду крайняя мера.

В январе прошлого года в интервью газете Mannheimer Morgen лидер AfD Фрауке Петри подчеркнула, что полиция должна остановить поток мигрантов, пытающихся проникнуть в Германию из Австрии.

Петри местная пресса сравнивает с Дональдом Трампом и Марин Ле Пен, а эксперты подчеркивают, что успех партии возрастает на волне недовольства политикой Меркель, практикующий режим открытых дверей для нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

"Германия столкнулась с фундаментальными проблемами, что и стало причиной нашей популярности. Сегодня мы стремимся вызвать другие партии к открытой и конструктивной дискуссии на важные темы", – заявила Петри в интервью телеканалу ARD.

Политический истеблишмент стремится не допустить AfD во властные структуры. Петри претендует на роль лидера оппозиции, противостоящей "политическому картелю".

Источник: newsru.co.il
  Поделиться  
Новости по теме
Голландия выделила $8,5 млн на музей Холокоста
01/02/2017
Скандальное заявление Белого дома о Холокосте писал бывший москвич Борис Эпштейн
31/01/2017
Принц Чарльз осудил действия Трампа: «Мы забываем уроки Холокоста»
31/01/2017
Президент Европейского Еврейского Конгресса Вячеслав Моше Кантор встретился с Папой Римским в Ватикане
27/01/2017
Сегодня отмечается Международный День памяти жертв Холокоста
27/01/2017
Вячеслав Моше Кантор призвал Европу принять юридическое определение антисемитизма
25/01/2017
Вячеслав Моше Кантор приветствовал избрание Антонио Таяни на пост главы парламента ЕС
23/01/2017
Вячеслав Моше Кантор: «постановление немецкого суда - карт-бланш на атаки против евреев»
18/01/2017
Лидер французских левых, еврей по матери, сравнил положение мусульман с Холокостом
05/01/2017
Мартину Шульцу и Андрею Кончаловскому будет вручена Европейская Медаль толерантности
29/12/2016
Посол Германии в Израиле встретился с пережившими Холокост
01/11/2016
В Германии судье грозит наказание за то, что он помогал людям, пережившим Холокост, получать пособия
12/09/2016
Вячеслав Моше Кантор о фильме Кончаловского: «Рай» - это шанс
12/09/2016
На Украине продолжается осквернение еврейских кладбищ и мемориалов
27/07/2016
Вскоре ожидается еврейская свадьба Милы Кунис и Эштона Кутчера, невеста уже «окольцована»
28/02/2014
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости