Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
300 млн. датских крон для борьбы с голодом в Африканском Роге
Улла Тёрнес    источник фото: Wikimedia Commons user Heb

300 млн. датских крон для борьбы с голодом в Африканском Роге

13/03/2017

Датский министр по вопросам сотрудничества в целях развития Улла Тёрнес наращивает гуманитарные усилия Дании в борьбе с голодом в Африканском Роге и Йемене. Война и конфликт, в сочетании с двухлетней засухой, имели серьезные последствия для региона, где еще большему числу людей угрожает голод.

Только в Южном Судане почти 5 миллионов человек, из них 1 миллион детей, остро нуждаются в продовольствии, а в прошлом месяце ООН также объявила северную часть страны зоной голода. Такого же развития в настоящее время опасаются и в других частях Африканского Рога. С учетом новых ассигнований в размере 300 млн. датских крон, Дания будет поддерживать усилия по оказанию помощи через «Всемирную продовольственную программу» ООН, «Международный Красный Крест» и датские НПО в пострадавших районах.

Улла Тёрнес говорит:

«Я только что вернулась домой из Кении, где получила первое впечатление о кризисе, который сейчас разыгрывается. Ситуация в Африканском Роге с каждым днем ​​становится все более отчаянной. Гуманитарная помощь ООН очень недофинансирована, и миллионы людей страдают от голода. Я считаю, что крайне важно, чтобы мы помогали местному региону и поддерживали эти страны, пострадавшие от засухи».

Датский вклад является своевременным и немедленным ответом на призывы FN увеличить гуманитарную помощь в связи с продовольственным кризисом в Африканском Роге. В настоящее время финансируется менее 6% гуманитарных призывов ООН по оказанию помощи в Южном Судане, Сомали и Йемене, поэтому существует огромная потребность в дополнительных средствах для оказания чрезвычайной помощи по предотвращению голода. В дополнение к чрезвычайной помощи вклад Дании в размере 300 млн. датских крон будет направлен на долгосрочные инициативы по укреплению продовольственной безопасности, что должно помочь предотвратить голод в будущем.

«Если международное сообщество не начнет действовать сейчас, то засуха в Восточной Африке может легко закончиться тем, что станет одной из тех «тихих» катастроф, которые уносят тысячи жизней. Именно поэтому Дания действует сейчас в надежде, что другие страны последуют её примеру и внесут существенный гуманитарный вклад. Если мы будем вместе, мы сможем спасти многие жизни» - заключает Улла Тёрнес.

Датский взнос в размере 300 млн. датских крон будет поделен между следующими организациями: «Мировой продовольственной программой» ООН (75 млн. датских крон для оказания помощи на Африканском Роге), «Международным Красным Крестом» (100 млн. датских крон на помощь в Сомали и Йемене) и «НПО», направленный на гуманитарных партнеров министерства иностранных дел, работающих в пострадавших странах (125 млн. датских крон). Ожидается, что средства в «НПО» будут распределены в течение следующего месяца, а помощь для ВПП и МККК, как ожидается, будет выплачена как можно скорее.

Источник: Русская Европа - ruseuro.eu
  Поделиться  
Новости по теме
Худшие автомобили 2017 года. Список
13/03/2017
Дания: отсрочка визита премьер-министра Турции
12/03/2017
Гражданин Великобритании, воевавший в Сирии на стороне ИГ, свободно перемещался по Европе
12/03/2017
В Стокгольме отменен митинг с участием представителя правительства Турции
12/03/2017
Беспорядки в Роттердаме: полиции пришлось применить средства для разгона демонстраций
12/03/2017
Сотни жителей Батуми попытались взять штурмом управление полиции, пострадали 22 человека
12/03/2017
Власти Нидерландов не позволили турецкому министру по делам семьи войти в здание консульства в Роттердаме
12/03/2017
В Эссене задержаны подозреваемые в подготовке теракта в торговом центре
11/03/2017
5 вещей, которые нужно сделать с мужчиной, прежде чем выходить за него замуж
11/03/2017
Подозрение на теракт в Дюссельдорфе: мужчина с топором ранил нескольких человек
10/03/2017
Дания предоставит 7 млн датских крон на судебное преследование военных преступлений в Сирии
09/03/2017
Стройка будущего: 3D-принтер напечатал дом за сутки
09/03/2017
Выполняя домашнее задание, датский школьник нашел за домом «Мессершмитт» с останками пилота
09/03/2017
В Германии судят иранского шпиона, собиравшего информацию о видных евреях
09/03/2017
Комиссар ЕС: «Победа Марин Ле Пен на выборах означает конец Европы»
09/03/2017
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости