Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
Кантор: Договору о нераспространении ядерного оружия грозит крах
Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы (Лондон, 2016)    источник фото: Strana.co.il - новости Израиля, мира, шоу-бизнеса

Кантор: Договору о нераспространении ядерного оружия грозит крах

06/12/2016

В Лондоне началось заседание Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. 

Участники встречи 6-7 декабря в Лондоне обсудят важнейшие вопросы в сфере ядерной безопасности, нераспространения ядерного оружия, разоружения и борьбы с ядерным терроризмом. Эксперты, в частности, коснутся проблем возобновления процесса переговоров о последующих сокращениях стратегических вооружений и сотрудничества по мерам обеспечения безопасности оружия массового уничтожения.

Вступительная речь Президента Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

Уважаемые господа, коллеги, друзья!

Приветствую всех вас на нашей конференции и благодарю за то, что нашли возможность прибыть в Лондон на наше традиционное заседание членов Наблюдательного Совета. Как обычно мы подводим в конце года итоги работы Люксембургского форума и рассматриваем задачи на следующий год.

Уходящий год насыщен рядом важных событий, которые способны повлиять на нашу деятельность. Прежде всего выборы в США нового президента, Брэксит, неснижаемая напряжённость на Ближнем Востоке и на Корейском полуострове, взаимные претензии Москвы и Вашингтона к Договору о ракетах средней и меньшей дальности, новые угрозы режиму ядерного нераспространения.

Последние связаны с предвыборной риторикой Дональда Трампа, в которой присутствовали некоторые тенденции изоляционизма, в том числе рекомендации для Японии и Южной Кореи больше проявлять самостоятельных усилий по обеспечению своей безопасности. Это уже привело к активизации требований в Южной Корее по приобретению ядерного оружия. А ведь рядом мощная технологически развитая Япония, которая способна в кратчайшие сроки создать собственный ядерный арсенал.

Всё это грозит крахом Договору о нераспространении ядерного оружия с учётом эффекта домино.

Пока сложно делать устойчивые оценки реальной ядерной политике новой американской администрации. Нам предстоит очень внимательно следить за её возможными изменениями.

Мы по-прежнему полагаем, что именно две ядерные супердержавы, Россия и США, должны быть инициаторами основных шагов по укреплению режима ядерного нераспространения. Обзорная Конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия в 2010 году была успешной прежде всего потому, что накануне Россия и США подписали в Праге новый Договор СНВ. Обзорная Конференция 2015 года закончилась провалом в значительной степени из-за глубокого застоя в переговорах о дальнейших сокращениях ядерных вооружений.

Итоги работы в этом году

Напомню вам, что в декабре прошлого года в Вашингтоне мы провели совместную с Инициативой по уменьшению ядерной угрозы (NTI) конференцию, где разработали и согласовали Обращение к лидерам США и России. В этом Обращении отмечено, что из-за наличия ядерных рисков наивысшим приоритетом является неотложная и насущная потребность восстановления американо-российских отношений.
Лидерам двух стран следует вспомнить мудрость бывших руководителей СССР и США, проявленную во времена «холодной войны» после саммита в Рейкьявике.

Мы призвали президента Путина и президента Обаму сделать следующее:

• Без дальнейшего промедления возобновить процесс переговоров о последующих сокращениях стратегических вооружений.
• Принять меры для исключения риска случайного или ошибочного запуска ракет и увеличения времени для принятия решений на национальном уровне о запуске стратегических ракет.
• Возобновить сотрудничество по мерам обеспечения безопасности оружия массового уничтожения, включая сохранность ядерных материалов для предотвращения опасности терроризма с катастрофическими последствиями. В частности, следует сделать акцент на повышении безопасности хранения радиологических материалов с целью нейтрализации растущей опасности терактов с использованием «грязной бомбы».
• Возобновить дипломатические усилия по проблемам противоракетной обороны США/НАТО и высокоточным системам стратегических вооружений в обычном оснащении для урегулирования существующих разногласий и достижения соглашений, гарантирующих, что эти системы вооружений в будущем не станут подрывать стратегическую стабильность.
• Начать переговоры об ограничении, сокращении и мерах укрепления доверия в отношении достратегических ядерных вооружений.
• Начать диалог о кибербезопасности, сосредоточив его на разработке совместных подходов к борьбе с киберугрозами, в частности с теми из них, которые могут угрожать системам управления, связи и раннего предупреждения, а также другим критически важным объектам.
• Возобновить совместные усилия для укрепления режима выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия, включая выполнение согласованных мер, принятых на предыдущих обзорных конференциях по рассмотрению действия этого Договора.

Обращение было подписано Сэмом Нанном, Биллом Перри, Десом Брауном, Николаем Лавёровым, Хансом Бликсом, Рольфом Экеусом, Владимиром Лукиным, Роальдом Сагдеевым, Сьюзен Эйзенхаур. Нам хорошо известно, что оно было быстро представлено лидерам США и России.

Реакция последовала незамедлительно. В январе этого года Вашингтон сделал новое предложение по дальнейшим договорным сокращениям стратегических вооружений. Примерно на одну треть по сравнению с уровнем, предусмотренным Пражским Договором по СНВ.

На это предложение последовал достаточно резкий ответ из Москвы. В качестве причин невозможности вести с США переговоры названы, во-первых, необходимость организации многосторонних соглашений с другими ядерными государствами, во-вторых, продолжение развертывания Европейской и глобальной американской ПРО, в-третьих, существование потенциальной угрозы разоружающего удара стратегическими неядерными средствами высокой точности по российским ядерным силам, в-четвёртых – не снята угроза милитаризации космического пространства. Наконец, Запад во главе с США проводит откровенно враждебную санкционную политику по отношению к России в связи с ситуацией в Украине.

У экспертов Люксембургского форума есть достаточно обоснованная позиция по этим контраргументам, которую они неоднократно высказывали в своих публикациях и выступлениях.

Кроме того, приостановлено действие Соглашения между двумя странами об утилизации 34 т оружейного плутония.

Наконец последовало новое предложение американской администрации - продлить на пять лет действие Пражского договора, которое можно рассматривать в качестве резервного плана на случай отсутствия нового договора. Такая возможность заложена в тексте Пражского договора. Представляется, что в этом случае продление более чем целесообразно.

Главным следует считать то обстоятельство, что отсутствие договорных отношений выводит состояние СНВ сторон за пределы правового поля, которое в течение нескольких десятилетий позволяет сторонам надежно контролировать выполнение договорных обязательств:

- по состоянию стратегических вооружений, их типажу и составу, характеристикам районов базирования;
- количеству развернутых носителей и боезарядов на них и количеству неразвернутых носителей, а также видеть ближайшую перспективу.
По Пражскому Договору с 2011 года ежегодно проводятся до 18 взаимных инспекций на местах в наземных, морских и авиационных базах ядерных триад сторон, передаются друг другу до 42 уведомлений по динамике объектов стратегических ядерных сил.
Хорошо известно, что отсутствие информации вообще о состоянии вооруженных сил конфликтующих сторон приводит обычно к преувеличению количественных и качественных показателей оппонента и к наращиванию собственных возможностей до такого состояния, которое гарантирует адекватное противодействие. А это – прямой путь к неконтролируемой гонке вооружений. Особенно опасно это по отношению к стратегическим ядерным вооружениям, поскольку приведет к подрыву стратегической стабильности. Именно в этом может заключаться целесообразность продления Договора по СНВ на пять лет до 2026 года.

Но значительно выгоднее заключить новый Договор, что позволяет сохранять устойчивый стратегический баланс при значительной экономии затрат по сравнению с теми, которые необходимы для поддержания уровней вооружений, определенных Пражским договором.

Все эти положения лежали в основе нашей деятельности в уходящем году.

В июне в связи с 30-летним юбилеем саммита лидеров СССР и США в Рейкьявике мы провели в Амстердаме Конференцию Люксембургского форума с анализом опыта этого саммита и современными задачами. В конференции приняли участие члены Наблюдательного совета Форума Билл Перри, Дес Браун, Владимир Лукин, а также другие известные деятели, в том числе бывший Главнокомандующий Стратегического командования США генерал Джеймс Картрайт, глава делегации СССР на переговорах с США по Договору СНВ-1 Юрий Назаркин, бывший заместитель министра иностранных дел СССР Анатолий Адамишин и другие.

На конференции мы напомнили, что саммит в Рейкьявике прошел в мрачный период советско-американских отношений. Но лидеры двух держав – президенты Рейган и Горбачев, понимая величайшую ответственность за глобальную безопасность, открыли путь к существенному прогрессу в области ядерного разоружения.

Саммит в Рейкьявике в 1986 году стал поворотным в эволюции контроля над ядерными вооружениями.

В 1987 году подписан бессрочный Договор по ракетам средней и меньшей дальности, который включал в себя беспрецедентный режим проверки, охватывающей испытания, производство, развертывание и демонтаж ракет. А в 1991 году – Договор СНВ-1. Стала действовать известная программа Нанна-Лугара и ряд других соглашений.

Многие предложения Форума в Амстердаме совпадают с теми, которые включены в декабрьское Обращение к Москве и Вашингтону в декабре прошлого года. В Амстердаме мы призвали лидеров США и России встретится, чтобы дать импульс для выхода из нынешнего тупика, который осложнён ситуацией в Украине и в Сирии.

В этом году мы также подготовили и выпустили ряд публикаций, часть которых можно здесь увидеть.

Теперь о планах на 2017 год.

В связи с неопределённостью политики новой администрации США в сфере международной безопасности, некоторыми новыми тенденциями во взаимоотношениях двух ядерных сверхдержав, отсутствием видимого прогресса в ситуации в Сирии и в Украине, влияющими на отношение Москвы и Вашингтона, мы планируем организовать масштабную конференцию с приглашением представителей практически всех хорошо известных международных организаций, работающих в области ядерной безопасности. По аналогии с тем, как мы дважды организовывали ранее круглые столы с обсуждением ключевых проблем в этой сфере и выработкой конкретных рекомендаций, представляемых лидерам ведущих государств, в совет Безопасности ООН и другие органы.

Мы придаём важное значение планируемой конференции, и не только потому, что в 2017 году будет отмечен 10-летний юбилей работы Люксембургского форума.

Полагаю, что для этого была бы недостаточной только инициатива руководства Люксембургского форума, целесообразно, чтобы её поддержали и другие известные в мире деятели. Этот вопрос можно обсудить в процессе наших заседаний.

Повестка дня нашей встречи всем вам хорошо известна, она перед вами. Уверен в успехе нашей работы.

Благодарю за внимание.

Источник: RusEuro - главные новости Европы на русском языке
  Поделиться  
Новости по теме
Кантор: даже одиночное применение ядерного оружия способно вызвать эскалацию обмена ядерными ударами
01/12/2016
Миру угрожает ядерный терроризм
29/11/2016
Вячеслав Моше Кантор: «Результаты голосования ЮНЕСКО по Иерусалиму - попытка стереть еврейский народ со страниц истории»
14/10/2016
Кантор, Либерман и Щаранский в списке самых влиятельных евреев мира
13/10/2016
Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 20 лет ждет своего подписания
25/09/2016
Вячеслав Моше Кантор: синагога в Хельсинке - символ преданности Финляндии евреям
18/09/2016
Вячеслав Моше Кантор о фильме Кончаловского: «Рай» - это шанс
12/09/2016
Вячеслав Моше Кантор о приговоре исламистскому проповеднику Чаудари: «Это позитивный шаг в борьбе с экстремизмом»
08/09/2016
Владимир Путин подписал указ о награждении Вячеслава Кантора Орденом Почёта
01/09/2016
29 августа - Международный день действий против ядерных испытаний
29/08/2016
Кантор считает, что США выразили недоверие Эрдогану
23/08/2016
В Европе отмечен рост институционального антисемитизма
05/08/2016
На Украине продолжается осквернение еврейских кладбищ и мемориалов
27/07/2016
Вячеслав Кантор: гонки между возможностью сотрудничества и вероятностью катастрофы
08/06/2016
Горбачев: «окно в безъядерный мир» закрывается на наших глазах
07/06/2016
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости