Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
Шведское правительство хорошо подготовлено к переговорам Brexit-а
Энн Линде    источник фото: Kristian Pohl/The Government Offices

Шведское правительство хорошо подготовлено к переговорам Brexit-а

05/04/2017

Чтобы создать как можно более благоприятные условия перед предстоящими переговорами с Соединенным Королевством, правительство поручило четырем экспертным агентствам проанализировать последствия Brexit в нескольких конкретных областях. 14 марта было решено, что Национальный совет по торговле представит свой доклад.

Во вторник 14 марта Национальный совет по торговле представил свой доклад министру по делам ЕС и торговле Энн Линде. В докладе анализируются возможные альтернативные решения, как регулировать торговлю товарами и услугами в период после Brexit.

«Уступки, данные экспертным агентствам, очень важны, так как Соединенное Королевство является ключевым торговым партнером Швеции. Последние цифры с 2016 года показывают, что Швеция экспортирует товары в Великобританию на сумму в 72 млрд. Шведских крон. Поэтому Brexit может оказать серьезное экономическое влияние на Шведскую торговлю», - говорит г-жа Линде.

В докладе отмечается, что внутренний рынок хорошо служит шведской торговле. Но вывод Великобритании с внутреннего рынка будет означать, что торговля с Великобританией, как в отношении товаров, так и услуг, станет более дорогой и сложной. Например, могут существовать требования в отношении деклараций и таможенного контроля товаров.

В докладе указаны возможные меры и решения для смягчения отрицательного воздействия Brexit на торговлю товарами. Например, Великобритания может не уведомлять заблаговременно о грузе, направляемом в ЕС.

Но отчет ясно показывает, что будущее соглашение о свободной торговле с Великобританией, даже в его наиболее амбициозной форме, не будет предлагать такие же преимущества, как торговля на внутреннем рынке. Это подтверждает важность внутреннего рынка для роста и экономического развития.

«Шансы упростить таможенные процедуры для стран, покинувших таможенный союз, невелики, и риск значительного административного бремени и сложных торговых процедур неизбежен. Однако торговля услугами не зависит от таможенных правил и правил происхождения, но здесь это Риск национальных предписаний и требований, которые беспокоят», - говорит г-жа Линде.

Объединенные аналитические отчеты и рекомендации будут включены в аналитические материалы правительства и станут основой сбалансированной шведской переговорной позиции перед предстоящими переговорами Brexit-а.

Об отчетах
Первый отчет Brexit был получен от Business Sweden в декабре 2010 года. Он определил инвестиционные возможности Швеции в результате ухода Соединенного Королевства. В феврале 2017 года Шведский институт европейских политических исследований представил доклад, в котором анализируется, как уход повлияет на институты ЕС и какие новые модели сотрудничества появятся в Совете Европейского союза. Эти три доклада были инициированы министром по делам ЕС и торговле Энн Линде.

Некоторые выводы в отчете Business Sweden заключаются в том, что компании, похоже, принимают выжидательную политику в отношении крупных инвестиций в Великобритании на данный момент и что большинство компаний считают, что Brexit ослабит позиции Лондона как Международный деловой и финансовый центр. Другой вывод заключается в том, что Швеция является слишком периферийным рынком, чтобы автоматически привлекать новые иностранные инвестиции, когда компании перемещают свои операции.

Предлагаемые меры включают усиление маркетинга по отношению к иностранным компаниям и представление преимуществ текущих операций в Швеции. Другие предложения заключаются в том, чтобы укрепить продвижение инвестиций в секторах с высоким уровнем конкурентоспособности в Швеции, таких как информационные технологии, телекоммуникации и науки о жизни, и предпринять согласованные усилия для обеспечения перевода Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) в Швецию.

Главный вывод доклада Шведского института европейских исследований политики заключается в том, что Великобритания оказала влияние на развитие ЕС, не в последнюю очередь в областях, которые важны для Швеции в сотрудничестве ЕС.

Поэтому для Швеции это означает, что Brexit будет особенно серьезной проблемой. Швеция должна адаптировать свою работу к новым условиям для обеспечения будущего влияния в ЕС, как в повседневных переговорах, так и в вопросах, имеющих более долгосрочное значение. Поэтому необходимо активизировать усилия по совершенствованию сотрудничества с другими государствами-членами ЕС.

В мае 2017 года Шведский исследовательский совет и Шведское агентство по инновационным системам также представят свои доклады, в которых будет анализироваться, что будет означать прекращение шведского и европейского инновационного и исследовательского сотрудничества с Великобританией, и ожидается, что во многих других областях будет получено больше отчетов.

Источник: Русская Европа - ruseuro.eu
  Поделиться  
Новости по теме
Самая большая грудь у американок: рейтинг по странам мира
05/04/2017
Swexit: депутат ЕС убежден, что Швеция последует примеру Великобритании
02/04/2017
В Швеции попал в аварию школьный автобус: десятки пострадавших
02/04/2017
Израильский паспорт : новые правила
30/03/2017
Великобритания начала процедуру выхода из ЕС
29/03/2017
Парламент Шотландии одобрил проведение нового референдума о независимости
29/03/2017
Боб Дилан выступит в Стокгольме с концертами, речь почти за миллион долларов под вопросом
28/03/2017
Из берлинского музея украдена 100-килограммовая золотая монета номиналом $1 млн
28/03/2017
Ученые: Частота с**са не влияет на счастье супругов
27/03/2017
Во время военных учений в Швеции БМП ушел под лед, один солдат погиб
27/03/2017
Лондон объяснил запрет на провоз электроники в самолетах: террористический заговор
26/03/2017
Мощный взрыв на западе Великобритании, более 30 пострадавших
26/03/2017
Шведы разгромили сборную Беларуси: результаты отборочных матчей
25/03/2017
Google запускает денежные переводы по почте
24/03/2017
Полиция задержала в Бирмингеме подозреваемых в причастности к теракту в Лондоне
23/03/2017
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости