Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
В Москве прошла встреча Маргот Вальстрём и Сергея Лаврова
Маргот Вальстрём    источник фото: Kristian Pohl/Regeringskansliet

В Москве прошла встреча Маргот Вальстрём и Сергея Лаврова

23/02/2017

21 февраля, в Москве, министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём провела переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. На повестке дня были вопросы европейской безопасности, региональные вопросы, вопросы Украины и вопросы, связанные с Советом Безопасности ООН.

«У нас был прямой, откровенный и конструктивный разговор, касательно обоих вопросов, в которых мы глубоко не согласны и тех областей, где Швеция и Россия имеют взаимную заинтересованность в сотрудничестве, например, в региональных организациях и вопросах Совета Безопасности ООН, включенных в повестку дня» - сказала госпожа Вальстрём.

Швеция и Россия являются членами Совета Безопасности ООН в 2017 и 2018. Вальстрём поделилась со своим российским коллегой мнением Швеции по поводу ситуации в Сирии, и подчеркнула необходимость прекращения военных действий, возможности гуманитарного доступа и политического урегулирования конфликта. Оба министра иностранных дел также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в том числе мирные способы регулирования.

Маргот Вальстрём подтвердила, что позиция Швеции о неучастии в военных альянсах остается неизменной, и что Швеция устанавливает свою собственную политику безопасности. Еще она добавила, что Швеция считает важным, чтобы соблюдалось международное право и принципы европейской безопасности.

«Швеция серьезно рассматривает вызов европейской безопасности и принципам международного права, исходящий агрессией со стороны России по отношению к Украине. Хочу отметить, что мы согласны с Россией о необходимости полного соблюдения Минских соглашений. Я повторяю, что Швеция не признает незаконный захват Россией Крыма и Севастополя» - добавила Вальстрём.

Что касается двусторонних отношений, Маргот Вальстрём подчеркнула важность человеческих отношений, а также выделила, что сотрудничество между шведскими и российскими организациями должно быть упрощено. Министры иностранных дел обсудили также насилие в отношении женщин, ситуацию с журналистами, а также свободу СМИ, в том числе «необходимость» нападени на Марию Перссон-Лёфгреня в 2016 году и других журналистов, которые будут полностью изучены. Вальстрём напомнила, что более 350 шведских компаний работают на российском рынке, и что их инвестиции создали десятки тысяч рабочих мест. Министры также обсудили региональное сотрудничество в Арктике и в Баренцевом регионе. Это связано со взятием на себя председательства Россией, в Баренцевом/Евроарктическом союзе и в Совете государств Балтийского моря.

Источник: Русская Европа - ruseuro.eu
  Поделиться  
Новости по теме
Швеция: Комплексный подход в борьбе с расизмом и преступлениями на почве ненависти
22/02/2017
Швеции дали высокую оценку в новом докладе ОЭСР (OECD)
22/02/2017
Палата общин парламента Великобритании одобрила аналог «закона Магнитского»
22/02/2017
Янукович обратился к мировым лидерам с просьбой «восстановить демократию» на Украине
22/02/2017
Вячеслав Кантор представил программу: «Обеспечение прорыва в области ядерного разоружения»
21/02/2017
Швеция: законодательное предложение связанное с иностранными работниками
21/02/2017
Шведская «стратегия авиации». Роль авиации в транспортной системе будущего
21/02/2017
Изабелла Ловин: Темные дни для детей
20/02/2017
Украинский депутат намеревался представить Трампу план по нормализации отношений между Россией и Украиной
20/02/2017
Трамп объяснил свое замечание о Швеции репортажем Fox News
20/02/2017
Граждане Швеции хотят знать: что курит президент США Дональд Трамп?
19/02/2017
The Telegraph: попытка переворота в Черногории была организована Кремлем
19/02/2017
Порошенко: признание паспортов ДНР и ЛНР – доказательство российской оккупации
19/02/2017
Памела Андерсон подарила Меланье Трамп эко-шубу из России
18/02/2017
Меркель: ислам - не источник терроризма
18/02/2017
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости