Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
В парижском Лувре открылась выставка произведений из Национального музея Швеции
Музей Лувр, Париж (Франция)    источник фото: iclipart.com

В парижском Лувре открылась выставка произведений из Национального музея Швеции

25/10/2016

Принадлежащая Национальному музею Швеции коллекция была составлена в XVIII веке и является одним из самых полных собраний французского искусства того периода дошедших до наших дней практически в первозданном виде, утверждает интернет-сайт шведского музея.

Пока его здание в центре Стокгольма закрыто на ремонт , Национальный музей Швеции использует для показа лучших произведений из своих коллекций помещения, предоставленные коллегами из других стран. На выставке в Лувре посетители могут увидеть, как развивались и изменялись художественные методы и вкусы во Франции в период наивысшего расцвета стиля рококо – в первой половине XVIII века.

Карл Густав Тессин (Carl Gustaf Tessin) родился в семье потомственного архитектора Никодемуса Тессина-младшего в 1695 году. Отец и дед дипломата создали шведскую архитектурную традицию, их называют творцами скандинавского барокко – наиболее сдержанной разновидности этого в целом склонного к пышности и величественности направления в архитектуре и искусстве.

Карл Густав Тессин рано проявлял интерес к живописи, но основной сферой его деятельности стала дипломатия и политика. К большому своему удовольствию и, как мы теперь знаем, к счастью для будущих поколений, в 1739 году увлечённый искусством швед был направлен с дипломатической миссией в столицу Франции. До 1742 года он представлял интересы своей страны в Париже, исполнял секретные поручения и вёл переговоры – иногда весьма успешно. Так, в 1741 году Тессину удалось заключить выгодный для Швеции торговый договор с Францией.

Параллельно с исполнением своих дипломатических обязанностей Карл Густав вёл активную светскую жизнь, много общался в парижских богемных кругах, покупал работы современных французских художников, а также произведения мастеров прошлого.

Благодаря его усилиям Национальный музей Швеции спустя два с половиной века после смерти дипломата может представит миру одну из самых полных и тщательно подобранных коллекций произведений французских живописцев первой половины XVIII века.

Выставка, названная «Швед в Париже XVIII века», совместно подготовлена Лувром и Национальным музеем Швеции. Это был их первый за многие годы большой совместный проект.

Шведская выставка проработает в Париже до 16 января, затем в несколько изменённом виде она отправится за океан, где будет экспонироваться в нью-йоркской библиотеке и музее Моргана.

Источник: scandinews.fi
  Поделиться  
Новости по теме
Отказ от традиционного ТВ в Скандинавии достигает критической отметки
23/10/2016
Наименее ленивые люди живут в Чехии и Дании
23/10/2016
Шведская пивоварня выпустила самые дорогие чипсы в мире
23/10/2016
Датчане требуют от Швеции компенсации ущерба от введения пограничного контроля
23/10/2016
В Швеции подожгли центр приема беженцев
21/10/2016
В Швеции открыли кладбище для атеистов
21/10/2016
В Швеции предложена программа реинтеграции джихадистов ИГ: бесплатные права и субсидии
20/10/2016
Швеция не признала флаг ISIS проявлением ненависти
19/10/2016
Швеция просит разрешения ЕС продлить пограничный контроль
18/10/2016
Национальный музей Швеции выложил в интернет 3 000 произведений из своей коллекции
18/10/2016
Сотрудников финского посольства в Швеции подозревают в незаконной торговле алкоголем
13/10/2016
Вооруженные клоуны запугивают женщин в Швеции
13/10/2016
Из Швеции эмигрировало больше людей, чем в самые тяжёлые годы в конце XIX века
13/10/2016
В Швеции приняли за провокацию размещение российских «Искандеров» под Калининградом
11/10/2016
Молодежь Швеции требует узаконить секс с трупами
11/10/2016
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости