Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
Снежная буря оставила без электричества 10 000 домов на юге Норвегии
    источник фото: iclipart.com

Снежная буря оставила без электричества 10 000 домов на юге Норвегии

08/11/2016

Снег и сильный ветер нарушили энергоснабжение в норвежской губернии Эуст-Агдер (Aust-Agder ) и соседних с нею областях в ночь с субботы на воскресенье. По данным гостелерадио Норвегии NRK, к утру понедельника, 7 ноября, некоторые жилища оставались без электричества на протяжении более суток.

За одну ночь в коммуне Вегорсхей (Vegårshei) снежный покров достиг одного метра. В регионе проживает около 2 000 человек. Практически все они оставались без электричества на протяжении суток. В регионе не работала также и мобильная связь.

Глава Вегорсхей Кристен Хелен Мюрен (Kirsten Helen Myren ) собрала в воскресенье экстренное совещание. «Люди в Вегорсхей привыкли к отключениям электричества и переходу с него на дровяное отопление. Но чтобы подстраховаться мы выясняем, кто больше других нуждается в помощи», – рассказала мэр журналистам.

Сотрудники муниципального центра социальной защиты ходили от дома к дому, предлагая дрова, помощь в уборке снега и другую поддержку. Несколько жителей Вегорсхей предпочли провести в центре ночь с воскресенья на понедельник.

«Вдобавок к тому , что мы ходили от дома к дому, мы использовали аналоговые телефонные линии и систему оповещения об экстренных ситуациях. Мы также призывали жителей проведать своих соседей», – рассказала мэр.

Сотрудники региональной энергетической компании «Агдер Энерги» (Agder Energi) на протяжении суток восстанавливали обрывы на линиях электропередач.

«Часть из тех, кто работал на протяжении ночи сейчас отправляются домой, к оставшимся добавятся ещё 100 человек, они продолжат устранять неполадки», – рассказала утром 7 ноября Унни Фарествейт (Unni Farestveit), представитель «Агдер Энерги». По словам госпожи Фарествейт, к работе привлекли вертолёты, которые обследуют линии электропередач в труднодоступных местах. В соседних с Эуст-Агдер губерниях Телемарк (Telemark ) и Вестфолл (Vestfold) к утру 7 ноября без электричества оставались около 1 000 домов. В коммуне Лардал (Lardal) губернии Вестфал была эвакуирована часть проживавших самостоятельно пожилых людей.

«Некоторых жителей забрали родственники, некоторых разместили в доме престарелых, но были также и те, кто захотел остаться в своих квартирах», – рассказал NRK мэр Лардала Кнут Олав Омхольт (Knut Olav Omholt)

Ян Хельге Кайзер (Jan Helge Kaiser), руководитель экстренных служб Вестфала, пообещал, что последствия снежной бури будут тщательно изучены. «Одно дело, когда отключается электричество, но в какой-то момент была угроза, что мы останемся также и без воды, и, вдобавок к этому, мобильная связь была нестабильной на протяжении всех выходных».

Как сообщает NRK, из-за ожидающихся ливней на норвежском архипелаге Шпицберген проведена частичная эвакуация жителей.

Источник: scandinews.fi
  Поделиться  
Новости по теме
Скандинавские страны договорятся упростить доступ военных на свои территории
07/11/2016
В Норвегии впервые судят за содействие исламским террористам
06/11/2016
В Дании полиция нашла три трупа беженцев в холодильнике
31/10/2016
В Госдуме РФ пригрозили Норвегии стратегическим оружием из-за пехотинцев США
31/10/2016
В лондонской галерее выставляют портреты норвежских блэк-металлистов
29/10/2016
Больше половины датских школ преподают предпринимательство
29/10/2016
Новый интернет-сервис показывает родственные связи королевских домов Европы
29/10/2016
В Норвегии произошла утечка радиации в ядерном реакторе
25/10/2016
Датчане требуют от Швеции компенсации ущерба от введения пограничного контроля
23/10/2016
Норвегия передаст Литве системы ПВО NASAMS
21/10/2016
В Дании и Норвегии Windows 10 стала лидером рынка
20/10/2016
Швеция просит разрешения ЕС продлить пограничный контроль
18/10/2016
Норвегия подтвердила принципиальную позицию по сохранению санкций против РФ
18/10/2016
Норвежские компании ведут переговоры о партнерстве с израильскими оборонными компаниями
18/10/2016
Затонувший в Арктике корабль Руаля Амундсена готов вернуться в Норвегию
13/10/2016
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости