Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
Датчане вошли в число самых участливых наций на планете
Дания    источник фото: iclipart.com

Датчане вошли в число самых участливых наций на планете

25/10/2016

Учёные из трёх американских университетов впервые провели исследование, в ходе которого оценивали и сравнивали способность к эмпатии – сопереживанию – у представителей разных наций, сообщает интернет-портал Мичиганского государственного университета. Один из его профессоров, Уилльям Чопик (William Chopik), руководил группой коллег из университетов Иллинойса и Индианы. 104 365 взрослых участников исследования из 63 стран отвечали на вопросы онлайн-анкеты, позволяющей оценить способность людей понять и разделить чувства других.

Длинный список вопросов касался эмоций, которые обычно испытывают участники исследования, насколько они готовы разделить переживания других людей, степени неудобства, которое им доставляют неравенство, неуверенность и двусмысленность.

Суммировав ответы, исследователи сделали выводы о способности граждан разных государств к сопереживанию и их готовности поставить себя на место другого человека. Страны, в которых не удалось привлечь к анкетированию значительное количество людей не были включены в итоговый отчёт. Из-за этого в него не попали почти все государства Африки.

Как утверждают американские учёные, подобное масштабное сравнение представителей различных культур по их способности сопереживать другим людям проводилось впервые. Уилльям Чопик сказал, что культуры постоянно меняются, и результаты его работы – это лишь «снимок того, как выглядит эмпатия в этот конкретный момент».

«В этот конкретный момент» самыми «эмпатичными» жителями Земли являются эквадорцы. На втором месте – граждане Саудовской Аравии, на третьем – соседи эквадорцев из Перу. Самыми участливыми из европейцев оказались датчане, занявшие четвёртое место. Королевство – не только единственная Северная страна в первой десятке государств, население которых наиболее склонно к эмпатии, но и единственная европейская.

На пятом месте – жители Объединённых Арабских Эмиратов, на шестом – Южной Кореи, на седьмом – США, на восьмом – Тайваня, на девятом – Коста-Рики. Замыкает первую десятку ещё одна ближневосточная монархия – Кувейт. Повсеместно женщины гораздо более склонны сопереживать другим, чем мужчины.

Как утверждают исследователи, большая готовность к эмпатии свойственен членам обществ, в которых люди также демонстрируют более высокий уровень коллективизма, законопослушности, аккуратности, самоуважения, эмоциональности, просоциального поведения и удовлетворённости окружающим миром и своим местом в нём.

В этой связи исследователей удивили высокие позиции, занятые тремя ближневосточными монархиями, то есть обитателями той части планеты, где высок уровень коррупции и неравенства, как между богатыми и бедными, так и между мужчинами и женщинами. Обычно такая ситуация в обществе не способствует развитию эмпатии.

О том, не удивились ли американские учёные присутствию в верхней десятке списка трёх латиноамериканских стран, испытывающих те же проблемы, что и ближневосточные государства минус нефтедоллары и отсутствию там стран ЕС не сообщается.

Пять последних мест заняли четыре бывшие социалистические страны и одна всё ещё пытающаяся строить социализм боливарианского типа. Наименее склонными сопереживать другим оказались жители Литвы, занявшей последнее – 63-тье место. На 62 месте – Венесуэла, на 61 – Эстония, на 60 – Польша, на 59 – Болгария.

Источник: scandinews.fi
  Поделиться  
Новости по теме
Отказ от традиционного ТВ в Скандинавии достигает критической отметки
23/10/2016
Наименее ленивые люди живут в Чехии и Дании
23/10/2016
Шведская пивоварня выпустила самые дорогие чипсы в мире
23/10/2016
Датчане требуют от Швеции компенсации ущерба от введения пограничного контроля
23/10/2016
В Швеции подожгли центр приема беженцев
21/10/2016
В Дании и Норвегии Windows 10 стала лидером рынка
20/10/2016
Скандал в Дании: ведущий евроскептик тратил средства из фондов ЕС
20/10/2016
Фейерверк красок - «Байла Бразиль», скоро в Израиле
19/10/2016
Молодой тори арестован за изнасилование в здании британского парламента
18/10/2016
Национальный музей Швеции выложил в интернет 3 000 произведений из своей коллекции
18/10/2016
Германский суд обязал «Эль-Аль» выплатить израильтянам компенсации за задержку рейсов
18/10/2016
Норвежские компании ведут переговоры о партнерстве с израильскими оборонными компаниями
18/10/2016
Стрельба в центре германского города Дюрен: один человек убит, двое ранены
18/10/2016
Выведенная в Дании трава сократит выбросы парниковых газов коровами
13/10/2016
Власти Дании попросили рыбаков выловить 80 тысяч форелей, случайно оказавшихся на воле
13/10/2016
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости