Норвегия ›
Дания ›
Швеция ›
Датчане спорят о шестичасовом рабочем дне
    источник фото: iclipart.com

Датчане спорят о шестичасовом рабочем дне

07/11/2016

Бюро переводов Translated By Us из пригорода Копенгагена одним из первых в стране перешло на шестичасовой рабочий день, сообщает газета «Берлингске» (Berlingske). Сотрудники приходят в офис к 09:30. В 15:30 они могут быть свободны, при этом все считаются работающими полный рабочий день.

«Это либеральное и крутое решение руководства, а не модный эксперимент, – рассказал в интервью газете Мадс Блюхер (Mads Blücher), совладелец и генеральный директор компании. – Я, действительно, верю, что это повышает производительность и управляемость, а также позволяет быстрее избавляться от недостаточно хорошо работающих сотрудников».

Как рассказал господин Блюхер, ему доводилось наблюдать в других фирмах, что сотрудники продолжали ходить в офис и получать зарплату после того, как они должны были бы быть уволены, потому что никто точно не знал, чем они, собственно, занимались.

Партнёр Мадса Блюхера по бизнесу, директор компании по продажам, Якоб Вестеркер (Jacob Vesterkær), раньше работал в одном из крупнейших датских концернов Maersk, лидирующем на мировом рынке контейнерных перевозок. Как и во многих других крупных организациях, задержки на работе были там обычным делом.

Когда разговор пошёл о введении шестичасового рабочего дня в его собственной фирме, Якоб Вестеркер был настроен скептически. Теперь, по прошествии времени, он согласен с тем, что идея был удачной: «Могу только сказать, что моя производительность повысилась. Я обзваниваю больше клиентов на протяжении дня. И я, в общем, пребываю в лучшем настроении, когда им звоню».

Помимо владельцев штат компании включает ещё двоих сотрудников. Сейчас фирма планирует принять на работу новых людей и переехать в офис попросторнее. Рабочая неделя, по–прежнему, останется 30-часовой.

С шестичасовым рабочим днём экспериментируют не только датчане. После пробного периода британское маркетинговое агентство Agent Marketing сократило два рабочих дня в неделю до шести часов.

30 часов в неделю работают сотрудники шведской IT-компании Filimundus. Такая же продолжительность рабочей недели в нескольких домах по уходу за престарелыми. В сервисных центрах японской компании Toyota во втором по величине городе Швеции Гётеборге шестичасовой рабочий день был введён ещё 13 лет назад. Как рассказал в интервью британской газете The Guardian, директор сети Мартин Банк (Martin Banck), решение улучшило настроение сотрудников и повысило производительность труда.

По подсчётам Ласа Ольсена (Las Olsen), ведущего экономиста «Данске Банк» (Danske Bank), введение шестичасового рабочего дня на всех предприятиях Дании привело бы к уменьшению ВВП страны на 19% или на 377 млрд крон в год. «Я не сомневаюсь, что следствием стало бы значительное падение производства и дохода в Дании», – прогнозирует Лас Ольсен.

Руководитель «Данск Индустри» (Dansk Industri), организации, объединяющей около 10 000 предприятий страны, Стеен Нильсен (Steen Nielsen), говорит, что если бы его соотечественники проводили на работе слишком много времени, сокращение рабочего дня могло бы пойти на пользу экономике. «Если бы у нас была бы очень большая продолжительность рабочего дня, мы, возможно, могли бы что-то выиграть. Но у нас и так уже очень короткий рабочий день», – сказал Стеен Нильсен.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития ( ОЭСР), которые приводит электронная версия издания The Copenhagen Post, в 2014 году среднестатистический датчанин проводил на работе 27 с половиной часов в неделю – то есть средняя продолжительность рабочего дня в королевстве уж достигла 5.5 часов в день.

Источник: scandinews.fi
  Поделиться  
Новости по теме
Туалетная бумага с Клинтон обошла по популярности рулоны с Трампом
06/11/2016
В Норвегии впервые судят за содействие исламским террористам
06/11/2016
Скульптуры напомнят датчанам о колониальном прошлом их страны
06/11/2016
VOLVO станет китайским премиальным брендом
06/11/2016
Датский приют для детей-беженцев закрыли из-за секс-скандала
02/11/2016
В Дании построят новый музей Ганса Кристиана Андерсена
01/11/2016
Посол Германии в Израиле встретился с пережившими Холокост
01/11/2016
В Дании полиция нашла три трупа беженцев в холодильнике
31/10/2016
The New York Times: Эстония готовит партизан для войны с Россией
31/10/2016
В Швеции полностью запретили видеосъёмку с беспилотников
29/10/2016
В лондонской галерее выставляют портреты норвежских блэк-металлистов
29/10/2016
Больше половины датских школ преподают предпринимательство
29/10/2016
Проход яхты российского миллиардера не повлияет на график работы аэропорта Копенгагена
29/10/2016
Новый интернет-сервис показывает родственные связи королевских домов Европы
29/10/2016
Тайские проститутки вышли на работу в черных нарядах, не дождавшись завершения траура по королю
25/10/2016
Присоеденяйтесь к нам
Ещё ›
Последние новости